Магнитогорский клуб упустил преимущество своей площадки в решающей серии Кубка Гагарина.

Магнитогорский «Металлург» сыграл первый матч в финальной серии Кубка Гагарина против пражского «Льва». Южноуральский клуб на своем льду проиграл всухую со счетом 0:3. Исход матча в свою пользу чешские хоккеисты решили в первые 25 минут игры, когда забросили две шайбы.

Обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса», а ныне основной вратарь пражского «Льва» Петри Веханен провел третий матч нынешнего плей-офф на «ноль», а «Металлург», в свою очередь, проиграл третий матч в розыгрыша Кубка Гагарина-2014. Таким образом, «Магнитка» лишилась преимущества своей площадке в финальной серии Кубка Гагарина и уступает со счетом 0:1.

Исход встречи был решен уже в начале второго периода, когда «Лев» сумел забросить второй гол. Первый гол чехи организовали в большинстве. Джастин Азеведо выкатил шайбу под бросок Мартину Шевцу, и тот сумел щелчком в касание пробить Василия Кошечкина, которому загородили обзор и свои, и чужие игроки. Второй гол сделали Мартин Тенберг, Иржи Секач и Петр Врана. Последний после передачи из-за ворот оказался один на один перед Кошечкиным, переложил шайбу под неудобную руку, выдержал паузу и бросил в верхний угол ворот над распластавшимся вратарем. После этого «Лев» начал играть от обороны, а в третьем периоде и вовсе закрылся в своей зоне. В итоге, «Металлург» с трудом создавал опасные моменты. Даже когда «Магнитке» удавалось организовать нечто опасное у ворот Веханена, южноуральские хоккеисты упирались во вратаря. Замена Кошечкина на шестого полевого игрока также не помогла подопечным Майка Кинэна. Более того, «Лев» поразил уже пустые ворота.

Второй матч финальной серии состоится в воскресенье, 20 апреля, на льду арены «Металлург».

Металлург Мг (Магнитогорск) – Лев (Прага) – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – Шевц (Азеведу) – 13:35 (5x4).
0:2 – Врана (Секач, Тёрнберг) – 24:35.
0:3 – Азеведу (Новотны, Закриссон) – 58:17 (en).

Вратари: Кошечкин – Веханен.

Счёт в серии: 0−1 (0:3).