Сборная Чехии победила шведов и единолично возглавила группу «А» с 8 очками в трех встречах.

Минувшим вечером вратарь ХК «Трактор» Павел Францоуз, защищающий цвета сборной Чехии на Чемпионате мира, стал одним из главных творцов очередной победы своей команды. Голкипер пропустил 2 шайбы, но также совершил 31 сейв. А нападение чехов оказалось в два раза продуктивнее шведского.

Постепенно набирает обороты Чемпионат мира по хоккею, проходящий в России. Вчера сборная хозяйки турнира провела матч против сборной Латвии и оказалась сильнее. Тогда же свою игру сыграли и одни из главных соперников россиян по группе — сборная Чехии. Команда, чей последний рубеж защищает голкипер из ХК «Трактор» Павел Францоуз, в минувшей встрече против сильной команды Швеции «челябинец» совершил 31 сейв и помог вырвать победу. Дебютный период сложился для Францоуза и его команды обескураживающе, за первые 20 минут шведы дважды пробили Павла: в большинстве и в меньшинстве. Однако после перерыва чехи смогли собраться, перестали пропускать и четыре раза забили сами. Как итог, 4:2 и сборная Чехии возглавляет группу «А» с 8 очками, одержав три победы в трех стартовых встречах.

— Думаю, я играл против шведов по той причине, что перед стартом турнира одержал в Евротуре победу 7:1 над ними. Сложная игра была, у шведов одна из лучших команд на этом турнире. Они всегда лезут на пятак, и мне часто сложно понять, где шайба. Рад этой победе, но рано говорить, что мы выиграем группу. Здесь все матчи проходят в равной борьбе, так что будет непросто, — передает слова своего вратаря официальный сайт ХК «Трактора» со ссылкой на «Р-Спорт».

Напомним, сборная Чехии играл против сборной России в одном из стартовых матчей турнира. Тогда соперники россиян оказалась сильнее, ни разу не позволив поразить свои ворота. Однако в той игре на последнем рубеже у чехов стоял Доминик Фурх из «Авангарда», а не Павел Францоуз.