Гол-красавец челябинского хоккеиста помог сборной обеспечить себе участие в плей-офф.

В России продолжается Чемпионат мира по хоккею. Накануне прошел очередной игровой день, в котором принимала участие страна-хозяйка турнира. Усиленная игроками из НХЛ российская дружина уверенно переиграла своих соперников из Швейцарии. Украшением матча стала шайба, забитая челябинцем Евгением Кузнецовым. Гол форварда «Вашингтона» стал победным в матче. Также шайбу Кузнецова признали лучшей по итогам игрового дня.

Пятый матч на домашнем Чемпионате мира сборная России начала так же уверенно, как и четвертый поединок, в котором датчане были разгромлены со счетом 10:1. В поединке со Швейцарией счет на 5-й минуте открыл Иван Телегин. Однако затем последовало 20-минутное затишье, которое эффектно прервал приехавший в сборную из-за океана челябинец Евгений Кузнецов. Получив передачу от своего вашингтонского одноклубника Александра Овечкина, челябинец пронесся по правому борту, переиграл нескольких защитников, а затем поставил в тупик вратаря. Швейцарский голкипер отразил бросок российского форварда, но Кузнецов отреагировал моментально, на лету добив шайбу в ворота. Неожиданный маневр челябинца привел всю арену и судей в недоумение: все было сделано настолько быстро и легко, что никто не успел понять, что шайба побывала в воротах. Арбитры матча даже взяли паузу, чтобы посмотреть повтор, и, убедившись, что гол был забил и сделано это было по правилам, указали на центр площадки.

— В моем голе не было ничего особенного, подлетела шайба, сумел ее добить. Не знаю, почему судья сразу не увидел и не засчитал гол. Ладно, посмотрели. Какой это шедевр? Это отскок и добивание, — рассказал журналистам Евгений Кузнецов.

Тем не менее спортивные эксперты с мнением челябинского форварда не согласились и признали его гол лучшим по итогам игрового дня. Что касается матча со сборной Швейцарии, то россияне забросили в ворота своих соперников еще 3 шайбы, однажды пропустив гол в свои. Итоговый счет — 5:1 в пользу сборной России. Отметим, что точку в матче эффектным броском поставил капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин.
После матча со Швейцарией сборная России закрепилась на втором месте в группе, А и обеспечила себе выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Впереди у команды Олега Знарка поединки с Норвегией и Швецией. После этого начнутся игры навылет.

Россия — Швейцария — 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)