Уроженец Коркино был признан лучшим игроком матча с Латвией.

Сборная России провела пока свой лучший матч на домашнем Чемпионате мира. Россияне выиграли у Латвии с «сухим» счетом 4:0. Лучшим игроком встречи стал уроженец Коркино Артемий Панарин, который приложил свою руку ко всем голам команды Олега Знарка.

Россияне выдали два подряд неудачных матча на Чемпионате мира. Вначале команда Олега Знарка по всем статьям проиграла Чехии (0:3), затем еле-еле выиграла у Казахстана (6:4), пропустив 3 шайбы в меньшинстве. Сегодня россияне сыграли на ноль и забросили четырежды. Пусть соперник был не самым грозным, пока матч с Латвией можно назвать лучшим для россиян на турнире.

Голы команда Олега Знарка начала забивать во втором периоде. В самом его начале Артемий Панарин, воспользовавшись передачей Павла Дацюка, броском с острого угла распечатал владения Латвии. Затем он же выиграл борьбу за воротами и выдал пас на пятак, где Вадим Шипачев и Евгений Дадонов «разорвали» голкипера Элвиса Мерзликина. В третьем периоде россияне отличились трижды, но засчитали лишь два этих гола. Вначале тройка Дадонов-Шипачев-Панарин сотворила гол шедевр, расчертив по зоне атаки несколько диагональных передач. Минуту спустя Павел Дацюк обыгрывает игрока обороны Латвии и делает подкидку на Сергея Мозякина, от конька которого шайба влетела в ворота. Конек стал основанием для отмены гола. Под занавес периода тройка Дадонов-Шипачев-Панарин вместе с защитником Максимом Чудиновым реализовали большинство. Итоговый счет – 4:0.

Артемий Панарин набрал 4 очка (2 гола + 2 результативных передачи) и был признан лучшим игроком матча. Сергей Бобровский оформил «сухарь», сделав 27 сейвов. Свой следующий матч россияне сыграют 12 мая, соперником команды Знарка будет Дания.

Напомним, что Панарин не смог доиграть матч с Казахстаном до конца, так как в середине второго периода на большой скорости врезался в борт. Он дважды пытался вернуться в игру, но, в конце концов, отправился в раздевалку.

Латвия – Россия – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

0:1 – Панарин (Дацюк) – 20:29.
0:2 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 27:34.
0:3 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 47:02.
0:4 – Панарин (Чудинов, Шипачёв) – 57:30 (5x4).

Вратари: Мерзликин – Бобровский.