ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЛЮБИТЕЛИ ХОККЕЯ! «ПЕРВЫЙ ОБЛАСТНОЙ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВАМ ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ МАТЧА МЕЖДУ «МЕТАЛЛУРГОМ» НК И «ТРАКТОРОМ».

Матч завершен, "Трактор" разгромил новокузнецкий "Металлург" со счетом 6:1 и немного оторвался от "Югры", обосновавшись на восьмой строчке в конференции.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - В ближний угол атакует убежавший в зону "Трактора" игрок "Металлург", коварно, но неточно.

60 мин - Минута до конца, большинство пока разыгрываем без моментов.

58:10 Удаление. Командный штраф (Металлург Нк). 2 мин. неспортивное поведение.

59 мин - "Металлург" получил еще 2 минуты, снова 5 на 4 играет "Трактор" благодаря излишним эмоциям Германа Титова, главного тренера новокузнечан.

59 мин - Последние 2 минуты третьего периода.

56:41 Изменение счета. 1:6.9.Попов Андрей (17.Основин Вячеслав). Трактор. В большинстве

57 мин - ГОЛ, 1:6. Завершает "Трактор" результативным броском следующую атаку, сыграли намного проще. Глинкин держал шайбу на левом краю, затем отдал ее в центр на Попова, которого никто не опекал. Андрей Попов щелкнул в правую девятку.

57 мин - Долгий розыгрыш, грешат челябинцы лишним пасом и, перемудрив, не завершают комбинацию результативным броском.

56 мин - Мартынов заряжает от синей, мощно, но, увы, неточно.

54:55 Удаление. 4.Романов Александр (Металлург Нк). 2 мин. толчок клюшкой.

55 мин - От досады "Металлург" хватает УДАЛЕНИЕ, за толчок на борт Виталия Атюшова 2 минуты хватает Романов.

55 мин - Величкин обрезался в чужой зоне, пошла атака 2 в 1, но за "Трактор" сыграл Комаристый. Технический брак допустил нападающий и выпустил шайбу за лицевую.

54 мин - Кокуев мог забить еще одну шайбу. Губарев вошел в зону, бросил в верхний угол, но не попал. Шайба, ударившись о борт, выскочила в поле, Кокуев бросил сходу - мимо.

54 мин - Не сказать, что команды откровенно доигрывают. Применим другую формулировку: Соперники действуют без особо энтузиазма.

52 мин - "Металлург" продолжает атаковать, однако возит шайбу лишь по бортам, "Трактор" справляется.

51 мин - Ошиблись наши защитники в своей зоне, получили опасную атаку с броском из центра зоны. Спасибо нападающему хозяев, который толком по шайбе не попал.

51 мин - Кручинин заложил корпус, прокатился за воротами и отдал Куинту, американец бросил. Кареев вновь сыграл неуверенно, но шайбу в ворота все-таки не пустил.

50 мин - Давыдов набрасывает на ворота, рикошет, и шайба чуть было не отскакивает в ворота. Кареев инстинктивно отбил, а на пятаке никого из челябинцев не было.

49 мин - "Трактор", почувствовав неуверенность вратаря, грузит шайбу в створ со всех точек, Бородкин на этот раз зарядил, голкипер справился.

48:01 Изменение счета. 1:5.28.Губарев Данил (97.Кручинин Алексей). Трактор. В равенстве

49 мин - ГОЛ, 1:5. Кареев все-таки совсем не тянет. Губарев забивает, Данил подхватил шайбу в средней зоне, легко прошел защитника и бросил вратарю между ног, голкипер щитки сомкнуть не успел.

48 мин - Мартынов бросил от синей, очень неточно.

47 мин - Пестунов выигрывает вбрасывание, Бородкин бросает от синей, и Кареев снова теряет ворота, но в этот раз броску не хватило точности.

47 мин - Немного статистики: сухая серия Гарнетта оборвалась на отметке 130 минут.

47 мин - Пиганович убирает на замахе защитника и пытается обыграть голкипера на противоходе, но Кареев его бросок все же ловит.

46 мин - Еще один момент у "Металлурга", но, к счастью, с хорошей позиции следует плохой бросок.

44:08 Изменение счета. 1:4.25.Галимов Ансель (29.Мальцев Дмитрий). Металлург Нк. В равенстве

45 мин - ГОЛ, 1:4. Нельзя так расслабляться, да, громим, но "Металлург" все же дома играет, сдаваться он не будет. Ансель Галимов отыгрывает одну шайбу после очень простой атаки. Бросил с разворота игрок из правого круга вбрасывания, шайба отлетела на пятак, где ее спокойно добавил в ворота Галимов.

43:39 Изменение счета. 0:4.23.Чистов Станислав (55.Мартынов Егор, 44.Панов Константин). Трактор. В равенстве

44 мин - ГОЛ, 0:4. "Трактор" громит "Металлург", Чистов распечатывает Кареева. Вошла тройка челябинцев в зону, веером развила контратаку, доведя шайбу до левого края. Чистов увидел, что голкипер потерял ворота и бросил в ближний угол, Кареев ошибся и пропустил.

43 мин - Кручинин на хорошей скорости вошел в зону, оставил шайбу под бросок Кокуева, и Семен отлично вложился в бросок, но шайбу на себя принял защитник.

43 мин - "Металлург" в полном составе и проводит атаку, следует бросок из-под защитника по воротам Гарнетта, без труда канадец ловит шайбу.

42 мин - Ружичка бросал после поперечного паса из правого круга вбрасывания, Кареев отбил на пятак, где, увы, было пусто.

42 мин - Глинкин снова лез на пятак из-за лицевой, но Кареев оказался выдержаннее Хакимова и не завалился на бок.

41 мин - Чистов в очередной раз выводил на бросок Дерона Куинта, на этот раз американец бросал с края левого круга вбрасывания. Кареев выкатился и поймал щелчок.

41 мин - Третий период берет свое начало, "Трактор" играет 5 на 4.

Статистика 2-го периода: Броски: 19-14 ; Броски в створ: 8-8 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 5-9 ; Блокированные броски: 1-2 ; Силовые приемы: 2-2 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 4-4

Челябинцы сделали за второй период две важные вещи: забили и не пропустили. Теперь нужно не дать забить в первые 10 минут третьего периода и не расслабиться в оставшееся время, тогда победа челябинцам гарантированна. Увеличить свои шансы "трактористы" могут, отличившись в большинстве на старте третьего периода. Что касается "Металлурга", они сыграли второй период намного активнее, чем первый, но забить не смогли. "Трактор" же просто показал более высокую реализацию, а большего и не требовалось. Если позволите такую формулировку, новокузнечан челябинцы обыгрывают на классе.

39:59 Удаление. 51.Турукин Константин (Металлург Нк). 2 мин. задержка клюшкой.

40 мин - Последние 40 секунд "трактористы" играли 6 на 5, пытаясь разыграть лишнего. УДАЛЕНИЕ у "Металлурга" за задержку соперника клюшкой, третий период челябинцы начнут в большинстве.

40 мин - Косоуров входит в зону и, не ища партнеров, бросает из-под защитника, Гарнетт легко ловит.

39 мин - Основин сегодня в ударе. Подбирает шайбу в средней зоне и накручивает защитника. Зрелищный обыгрыш Слава завершает броском, но Кареев, увы, тащит, не давая забить роскошный гол.

39 мин - Вываливался на пустой пятак нападающий хозяев и готовился бросать, но Кручинин спустился к своим воротам и снял шайбу с крюка.

38 мин - Комаристый атакует с нулевого угла, и получается крайне опасно. Гарнетт увернулся и шайбу за ленту не срезал.

37 мин - "Трактор" в полном составе, в этот момент следует опасный бросок из-под защитника низом, Гарнетт реагирует и останавливает игру.

36 мин - Еще один момент у Основина, на этот раз шайбу Новокузнецк потерял в глубине зоны, и на Основина сыграли длинным пасом. Молодой форвард убежал по правому краю и бросил из круга вбрасывания, ловушкой сыграл вратарь.

36 мин - Долго разыгрывают шайбу новокузнечане, в итоге, они ее теряют, и снова убегает Основин. Он наносит бросок, голкипер тащит.

34:17 Удаление. Командный штраф (Трактор). 2 мин. нарушение численного состава.

35 мин - УДАЛЕНИЕ, "Трактор" заигрался и допустил нарушение численного состава.

34 мин - Еще одна геометрически хорошая атака "Металлурга", Скутар играет длинный пас на Галимова, тот вкатывается на скорости и оставляет шайбу под себя. Ее подхватывает партнер и тут же бросает без сопротивления, шайба останавливается, ударившись о нагрудник вратаря.

33 мин - Ружичка вкатился по правому краю и бросил по воротам Кареева, молодой вратарь отбил шайбу на пятак, добить было некому.

32 мин - Опаснейший момент у ворот Гарнетта. Первый бросок пошел с правого края, канадец упал, но отбил. Майкл не успел подняться, а по воротам уже с другого края пошел второй бросок. Неизвестно как, но голкипер и тут сумел отбиться, пронесло, счет прежний.

31 мин - Классно вышел "Металлург" из своей зоны, за счет длинной передаче, но еще лучше сыграл Чистов. Он отработал назад, обокрал защитника и убежал в чужую зону. Чистов уложил вратаря, ушел за ворота и сыграл из-за лицевой на пятак, увы, пустые ворота партнерам расстрелять не удалось.

30 мин - "Металлург" снова в нашей зоне, комбинируют, но играют без ворот.

29 мин - Набрал Плотников скорость и не стал сближаться с Гарнеттом. Нападающий бросил в ближнюю девятку и угодил в крестовину, счет прежний.

28:27 Буллит. Наказан 63.Кондратьев Максим (Трактор). задержка клюшкой. Штрафной бросок выполнил 90.Плотников Михаил (Металлург Нк)

29 мин - Со вбрасывания пропускаем мы атаку, Плотников выбежал один на один, и его зацепил Максим Кондратьев, поскольку полностью проиграл позицию, БУЛЛИТ.

28:20 Замена вратаря. Металлург Нк: в воротах 1.Кареев Андрей - Трактор: в воротах 34.Гарнетт Майкл

28:20 Изменение счета. 0:3.2.Куинт Дерон (12.Пестунов Дмитрий, 23.Чистов Станислав). Трактор. В большинстве

29 мин - ГОЛ, 0:3. Куинт доводит преимущество до крупного. Пустили шайбу по борту "трактористы", Чистов подобрал ее слева и сыграл поперечную передачу на американца. Дерон получил шайбу и прицельно бросил в дальнюю девятку, вратаря "Металлург" тут же помнял.

28 мин - Мартынова вывели на бросок от синей, сильно и мимо.

28 мин - Расположились в зоне атаке, но при попытке обострить и перевести шайбу в центр "Трактор" сыграл медленно и неуклюже. В итоге, шайба из зоны вышла.

26:46 Удаление. 85.Камалов Никита (Металлург Нк). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

27 мин - УДАЛЕНИЕ в составе "Металлурга", Константину Панову досталось высоко поднятой клюшкой. Очень вовремя.

27 мин - Райан Стоа атаковал ворота "Трактора", опасно, но наш голкипер все видел. "Металлург" пока не создает траффик перед воротами, поэтому наша канадец справляется со всеми бросками.

26 мин - "Металлург" не пускает "Трактор" в свою зону и раз за разом проводит атаки, нужно перехватывать инициативу, иначе ни к чему хорошему это не приведет.

25 мин - Косоуров играет в центр от лицевого борта и его пас замыкает партнер, бросивший из-под защитника. Шайба ударилась о щиток и выкатилась на пятак, добить игровой снаряд в сетку не дали защитники.

25 мин - Наброс на ворота Гарнетта низом, неопасно, шайба выходит из зоны.

24 мин - "Трактор" в полном составе и пытается отодвинуть игру от своих ворот.

24 мин - Потеряли Комаристого на ближней штанге, он бросал в дальний угол и угодил в штангу. Простили нас хозяева при полном попустительстве защиты.

23 мин - Хорошо ходила шайба у Новокузнецка по зоне, но ошибка при исполнении последней передачи не позволила нанести бросок с убойной позиции.

22 мин - Основин перехватил шайбу в средней зоне, убежал в чужую зону и бросил с неудобной руки. Не забил.

22 мин - УДАЛЕНИЕ фиксирует главный арбитр, Максим Кондратьев неосмотрительно сыграл за своими воротами.

21 мин - Стартовал второй период, шайба мечется между двумя зонами, но она зачастую останавливается  в районе синей линии и не доходит до ворот.

Первый период получился не самым насыщенным, но болельщики "Трактора" должны быть довольны. Челябинцы отличились дважды усилиями Антона Глинкина и Вячеслава Основина. Мы в кои-то веки уверенно выиграли первый период, и это внушает оптимизм, даже несмотря на то, что пару моментов у своих ворот "черно-белые" все-таки дали создать. Тем не менее, для победы дружине Андрея Николишина достаточно просто продолжать атаковать владения Хакимова с тем же процентом реализации.

20 мин - Губарев бросал из левого круга вбрасывания. Вратарь, откровенно потерял чувство рамки, и думал, что шайба уже внутрь зашла. Проводил он каучуковый диск взглядом, но тот оказался не в сетке - шайба ударилась о ворота с внешней стороны.

18:58 Изменение счета. 0:2.17.Основин Вячеслав (24.Ружичка Мартин). Трактор. В равенстве

19 мин - ГОЛ, 0:2. Основин все-таки берет свое!!! Проспали рывок нашего форварда защитника, пас пошел из средней зоны на центр синей линии соперника, там ее подхватил Основин и выбежал 1 на 1. Он легко переиграл вратаря и удвоил преимущество.

18 мин - В ответной атаке блестящую атаку провело звено Основина. Слава и его чешский партнер Мартин Ружичка убежали вдвоем в зону соперника. Ружчика отдал на Основина, тот сыграл в касание чуть назад на Пигановича. Олег бросал без сопротивления и метил в домик, но бросил неудачно, и Хакимов легко поймал, даже не фиксируя шайбу до свистка арбитра.

18 мин - Чуть не пропустили "трактористы". Пошел нацеленный пас от правого борта в центр, куда на всех порах несся нападающей гостей. Он подставил клюшку, и шайба каким-то чудом заплутала в коньках Гарнетта, не зайдя в створ.

17 мин - "Металлург" в полном составе, извлечь пользы из большинства подопечным Андрея Николишина не удалось.

16 мин - Мартынов бросил от синей линии, но настолько плохо, что мы чуть не получили атаку на свои ворота.

16 мин - Первый розыгрыш большинства у "Трактора" опасным не получился, он завершился набросом Станислава Чистова, который ни к чему не привел.

14:36 Удаление. 51.Турукин Константин (Металлург Нк). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

15 мин - Глинкин делал обостряющий пас на Пестунова из-за ворот, и тот исхитрился бросить. Не забил, но у "Металлурга" будет УДАЛЕНИЕ за атаку игрока, не владеющего шайбой.

14 мин - "Металлург" вновь удачно прессингует в чужой зоне, очень большими силами они идут к воротам Гарнетта и создают немало проблем гостям при начале атаки.

14 мин - "Трактор" в полном составе и уже в чужой зоне.

13 мин - Стоа делает передачу в центр, очень неприятный момент, поскольку там столбил нападающий хозяев, но Гарнетт и оборона справились.

12 мин - Новокузнецк сходу закрепился в зоне, разыгрывает шайбу и выводит игрока на бросок прямо по центру зоны. Следует кистевой в дальнюю девятку, но, на наше счастье, мимо.

11:13 Удаление. 97.Кручинин Алексей (Трактор). 10 мин. дисциплинарный штраф.
11:13 Удаление. 97.Кручинин Алексей (Трактор). 2 мин. атака сзади.

12 мин - УДАЛЕНИЕ за чужими воротами хватает "Трактор", Куклев ударился о борт, хотя Кручини легонько одной левой рукой подтолкнул игрока хозяев. Его отправили в штрафной бокс, еще и дали 2+10. Откровенно говоря, десятка здесь явно лишняя, ибо даже малый штраф тут с натяжкой дан.

11 мин - Ружичка на скорости вошел по левому краю, оставил шайбу Основину, и Слава мощно с кистей зарядил из-под защитника. Увы, прямо во вратаря.

11 мин - Снова звено Пестунова орудует у ворот Хакимова. На этот раз сам центрфорвард полез на ворота из-за лицевой, сам он переиграть Хакимова не смог, последовало добивание партнера, но голкипер справился.

10 мин - Попов выигрывает вбрасывание, шайба доходит до Бородкина, наброс на ворота. Траффика нет, клюшек не подставлена, шайба у Хакимова.

9 мин - Проблемы у "Трактора" при выходе из своей зоны, полторы минуты возились, впоследствии сделали проброс.

8 мин - Марка Скутара выводили на бросок, но шайба на крюк не легла и пошла в сторону. К слову, "Трактор" как-то раслабился, а "Металлург" начал демонстрировать хорошее движение и скорости. Несколько подряд неплохих комбинаций провели хозяева с выводом на бросок защитника.

8 мин - Тут же в своей зоне взаимностью отвечает Бородкин, ошибка при первом пасе, и Новокузнецк создает опасный момент после подарка в своей зоне от нашего защитника.

7 мин - Еще один момент, нужно было удваивать преимущество. Защитник "Кузни" ошибся за своими воротами, его обобрали нападающие и выдали шайбу на пятак, там с горем пополам защита и вратарь отбились от Булиса и Чистова, а могли расстреливать в упор.

6:00 Изменение счета. 0:1.15.Глинкин Антон (9.Попов Андрей). Трактор. В равенстве

6-7 мин - ГОЛ, 0:1. Звено Пестунова предприняло вылазку в зону соперника, завертели продолжительную комбинацию. Попов резко вильнув в центр, на корпусе протащил защитника и сыграл вниз к лицевой на Глинкина, Антон получил шайбу, полез вдоль вратарской, уложил вратаря и легко поднял шайбу над ним. Мы ведем. Уникальный для этого сезона случай, второй матч подряд забиваем первыми.

6 мин - "Металлург" проводит больше времени в чужой зоне, но без толку. Бросок от борта с острого угла. Мало того, что слабо, так еще и Гарнетт все видел.

5 мин - В этой же атаке хоккеист в красной форме вывалился с шайбой по центру зоны и бросил с неудобной руки, неточно.

4 мин - Опасная атака "Металлурга", 3 в 2 бежали хозяева, и крайний форвард делал прострел на Курипанова, но тот, дотянувшись до шайбы, в ворота ее переправить не смог.

4 мин - Дерон Куинт получил пас на краю круга вбрасывания, продрался к воротам и бросил с неудобной руки и острого угла, Хакимов отбил, правда, сделал это как-то нервозно. Шайбу пришлось прижать.

2 мин - "Трактор" уже несколько раз угрожал воротам, но не особо преуспел в создании чего-то опасного. Был бросок издали и прострел вдоль ворот, своих целей они не достигли.

1 мин - Посещаемость арены "Металлурга" поражает, не нужно работать в кассах или на входе во дворец спорта, чтобы посчитать всех зрителей.

1 мин - Стартует вторая игра выездной серии, первое вбрасывание матча выиграли хоккеисты "Трактора", но новокузнечане сразу же кинулись прессинговать гостей.

Перед матчем - Как это обычно бывает, самые результативные хоккеисты "Металлурга" выступают в первых двух звеньях, в последних матчах эффективнее остальных играют Ансель Галимов и Райан Стоа.

Состав "Металлурга":

Хакимов;
Скутар - Фэйрчайлд, Комаристый - Стоа - Романов;
Куклев - Зотов, Мальцев - Турукин - Галимов;
Капотов - Белохвостиков, Складниченко - Малиновский - Плотников;
Камалов - Канарский, Сентюрин - Курепанов - Косоуров.

Перед матчем - В составе "Трактора" произошло одно изменение. "Сверхполезный" Марат Фахрутдинов остался в заявке, зато опытный Алексей Заварухин из нее пропал - его место займет Игорь Величкин. Фахрутдинов, к слову, заявлен в третьем звене, где сыграют Вячеслав Основин и Мартин Ружичка.