Центрфорвард сравнял счет за 44 секунды до конца 3-го периода и забил в овертайме.

Сборная России на молодежном Чемпионате мира преодолела этап четвертьфинала. В сверхнапряженном матче команда Валерия Брагина выиграла у Дании (4:3 ОТ). Дважды россияне отыгрывались. В итоге российскую молодежку спас дубль магнитогорского центрфорварда Владислава Каменева.

Сегодня российская команда, в составе которой выступают три южноуральских хоккеиста, начала борьбу за медали МЧМ. В четвертьфинале России досталась не самая сильная сборная Дании, однако скандинавская дружина смогла навязать серьезную борьбу подопечным Брагина. Россияне доминировали на протяжении всего игрового времени, однако датчане извлекли максимум из своих возможностей, самоотверженно защищались, а их вратарь отбил 42 броска.

Россия открыла счет уже на третьей минуте. Егор Коршков забил легкий гол, однако после этого команда Брагина не смогла учинить разгром. Более того, россияне провалили второй период. Им не только не удалось упрочить преимущество, напротив, Дания повела в счете – 1:2. В третьем периоде сборная России кинулась отыгрываться, поместила своих соперников под жесточайший пресс и больше 20 раз бросила по воротам. Однако Дания самоотверженно защищалась, блокируя множество бросков. Порой датчане защищались ценой проброса. Россия давила и сумела сравнять счет на 53-й минуте усилиями четвертого звена, в частности, тройки Лаута-Дергачев-Фазлеев. Как бы то ни было, прошло чуть больше двух минут, а Дания получила момент из ничего и вновь вышла вперед – 2:3.

Датчане стояли не на жизнь, а насмерть. Им не хватило 44 секунд, чтобы совершить сенсационный и исторический шаг в полуфинал МЧМ. Россияне поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и давление усилилось. Это давление помогло вновь сравнять счет. Отличился магнитогорский воспитанник и экс-форвард «Металлурга» Владислав Каменев, ныне выступающий в Северной Америке. В овертайме россияне датчан дожали – вновь отличился Владислав Каменев.

4 января Россия сыграет в полуфинальном матче, где встретится с победителем пары Чехия-США. Отметим, что помимо Каменева за сборную играют два челябинца, Никита Жульдиков и Александр Микулович.

Россия U20 – Дания U20 – 4:3 ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

1:0 – Коршков (Красковский, Рыков) – 02:49.
1:1 – Йенсен (Хольмберг, Ольсен) – 22:37.
1:2 – Ольсен (Йенсен, Нильсен) – 29:20.
2:2 – Лаута (Дергачёв, Фазлеев) – 52:31.
2:3 – Кристенсен (Крогсгор) – 54:36.
3:3 – Каменев (Лаута, Проворов) – 59:16 (6x5).
4:3 – Каменев (Проворов, Светлаков) – 65:00 (4x4).