Послушать
00:00

Сегодня, 28 ноября, в Челябинске, во дворце спорта «Юность» состоялась игра ВХЛ. На льду встречались местные любимцы — «Челмет» и самый неудобный для них соперник — новокузнецкий «Металлург». Неудобен он потому, что за 5 проведенных с ними игр челябинцы ни разу не одерживали победу. Лишь раз зацепились за очки, дойдя до серии буллитов, но проиграв ее.

На девятой минуте стартового отрезка «Челмет» раскатил быструю атаку с голевым завершением. Юрий Шадрин получил передачу в нейтральной зоне и отпасовал Никите Тертышному, чем форвард и воспользовался — 1:0. Это мотивировало «Кузню» на активные действия в атаке.

Именно упорством они воспользовались в середине второго периода матча. Сначала челябинцы нарушили правила, а у соперника выкатился играть шестой полевой вместо вратаря. «Металлург» безостановочно возили челябинскую пятерку до тех пор, пока затяжная атака не закончилась голом, который сравнял счет 1:1. Но через 9 минут хозяева льда все-таки смогли вырваться вперед. Заброшенной шайбой отличился Александр Подкорытов. Таким образом, команды ушли на второй перерыв со счетом 2:1.

И вновь на середине периода, только уже третьего, новокузнецкая команда забила еще одну шайбу, вновь сравняв счет. Долгая позиционная атака «Кузни» завершилась добиванием лучшего бомбардира ВХЛ Максима Кицына — 2:2. Но ровно через две минуты форвард «Челмета» Андрей Ерофеев точным броском под перекладину увеличил преимущество своей команды. А за полторы минуты до сирены «Металлург» убрал вратаря. Этим также воспользовался Андрей Ерофеев, который оформил в этом матче дубль. Итог матча — 4:2 в пользу челябинской команды.

В послематчевой пресс-конференции главный тренер «черно-белых» Алексей Тертышный поделился, что команда вышла на игру без раскатки, так как она была дневной.

«Тяжелый получился матч. Готовили ребят, знали, что соперник сейчас на ходу. „Металлург“ набирал в поездке очки во всех матчах до нас. Поэтому, конечно же, понимали, у них был эмоциональный подъём. Это игра и показала. В первый период мы очень тяжело вкатывались, у соперника было преимущество. Во втором отрезке из-за ближней лавки у нас получались длинные смены. Здесь нашу команду поднакрыли. Смогли выстоять, а концу второго периода начали включаться. В третьем старались правильно сыграть в обороне и искать свои моменты в атаке. Ребят с победой, молодцы. Против серьёзного соперника играли. Взяли важные два очка, готовимся к следующей игре», — рассказал Алексей Тертышный.

Следующую встречу челябинцы проведут также дома. В субботу, 30 ноября, в гости к «черно-белым» пожалует «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Напомним, на телеканале ОТВ существует проект «Свободный лед», который рассказывает о челябинском хоккее. Каждый из болельщиков может задать свой вопрос о клубе или предложить тему для нового шоу ОТВ «Свободный лед». Задать вопрос/предложить тему/стать участником шоу можно здесь