Участники прошедших сегодня, 15 сентября, в челябинском Доме архитектора публичных слушаний резко раскритиковали проект планировки квартала в границах существующего Колхозного поселка. Застройка этой территории предполагает снос частного сектора, что не устраивает жителей. Документацию по планировке не утвердили и отправили проект на дополнительное рассмотрение градостроительной комиссией при мэрии, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

На публичные слушания вынесли проект специализированного застройщика «Флагман». Он касается квартала в периметре улиц Братьев Кашириных, Косарева, Партизанской, Парашютной, Дальневосточной и Колхозной. Компания хочет построить рядом с уже сданной высоткой на улице Косарева, 79 новый жилой дом.


«Земля на перекрестке улиц Косарева и Братьев Кашириных выкуплена строительной компанией. Там планируется построить дом в 20 этажей с коммерческими помещениями. Рядом предусмотрено 35 машиномест. Также места для машин планируется занять в находящемся рядом ГСК», — поясняет начальник проектного отдела МУП «Архитектурно-планировочный центр» Анна Пахтусова.


Проект предусматривает и вторую очередь строительства. Ее в Архитектурно-планировочном центре назвали перспективной. Это значит, что застройка возможна, если появится инвестор. Произойдет ли это и в какие сроки — неизвестно. По замыслу проектировщиков, в квартале, где сейчас частный сектор из 170 одно- и двухэтажных домов, могут появиться подковообразные разноэтажные высотки — от 4 до 18 этажей, многоуровневая парковка, школа на 1100 мест и два детских сада по 290 мест каждый, детские и спортивные площадки, пешеходные бульвары, новые выезды. При этом в Архитектурно-планировочном центре заверили, что строительство домов возможно только параллельно с созданием социальных объектов.


Проект стал камнем преткновения на публичных слушаниях. В зале Дома архитектора присутствовали жители квартала, которые крайне негативно отнеслись к таким планам.

«Нас подожгут, чтобы построить высокие дома! Мы не хотим муравейники! Как будут сносить дома и расселять жителей? По поселку ходят какие-то люди, что-то изучают, говорят, что до конца года все дома снесут. На каком основании частный сектор хотят застроить? В какой срок будет реализация проекта?»,— возгласы владельцев частных домов доносились из разных углов зала.


Представители администрации Челябинска отметили, что получили несколько десятков заявлений от жителей этого квартала. Все выступают против сноса домов и высотной застройки.

«Сейчас проект планировки не предусматривает снос домов. Если придет инвестор и выкупит землю, он сможет застроить территорию. Но только если вы будете согласны. Если нет — строительства не будет. Тем более у проекта нет срока реализации. 99%, что второго этапа проекта не будет», — подчеркивает председательствующий на собрании участников публичных слушаний депутат Гордумы Владимир Бодров.


Горожане предложили начать застройку не с высоток, а с социальных объектов. Другие местные жители сетовали, что им отказывают в подключении к газу, что в микрорайоне нет хороших дорог и проблемы с канализацией.

«В этом месте генпланом Челябинска предусмотрено высотное строительство. Территория относится к зоне жилой застройки от 9 этажей и выше. Это перспектива. Назначение участков пока не меняется. Сейчас проектом планировки предусмотрено предоставление разрешений на реконструкцию частных домов, образование новых участков и расширение существующих. У вас где-то сарай построен, где-то забор появился. Все это можно будет оформить», — заявляет Анна Пахтусова.

Представитель МУП «Архитектурно-планировочный центр» в разговоре с корреспондентом ИА «Первое областное» пояснила, почему на публичные слушания вынесена планировка большого участка, а не место под планируемый дом «Флагмана», к которому нет вопросов. По словам Анны Пахтусовой, на обсуждение предлагаются только участки по границам улиц — или по красным линиям, а не небольшие территории. Как оказалось, концепция микрорайона в целом осталась той, что ранее предлагал другой застройщик, компания «Массив».

В итоге нынешний проект не утвердили на публичных слушаниях и отправили на дополнительное обсуждение градостроительной комиссией. В ее состав хотят войти собственники домов и участков.