Градостроительная комиссия администрации Челябинска дополнительно рассмотрит проект реновации квартала возле озера Смолино в Ленинском районе. Это стало итогом публичных слушаний, сообщает корреспондент ИА «Первое областное». Местные жители не согласны с планами властей города и хотят жить в своих домах.

Новый микрорайон планируется построить на 12 гектарах в границах улиц Новороссийской, Василевского и Машиностроителей, переулка Каслинского. Там находятся старые дома, которые нужно будет снести. Срок реновации, как отметили на публичных слушаниях, не определен. Он зависит от появления инвестора, который застроит территорию. Заказчиком планировки является управление по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. Разработкой документации занималась компания «Архивариус».


«В настоящее время территория имеет сложившуюся застройку мало- и среднеэтажными домами. С востока находятся дворец культуры, хоккейное поле и футбольный стадион. Проектом планировки и межевания территории предусматривается среднеэтажная застройка в виде семи многоквартирных домов и отдельно стоящего детского сада. Детскую поликлинику предполагается открыть во встроенно-пристроенном помещении к жилому дому. Всего планируется четыре очереди строительства», — рассказывает руководитель проектной компании «Архивариус» Динара Каримова.

Как отметила представитель «Архивариуса», территория проектирования находится в зоне подтопления озера Смолино. Поэтому стройка возможна только с установлением санитарно-защитной зоны от промышленных предприятий вне границ микрорайона. Кроме того, необходимо построить берегоукрепительные сооружения и набережную, сделать улицы и проезды, провести озеленение и благоустройство.

В первую очередь, по словам Динары Каримовой, предусмотрено строительство четырех многоквартирных домов высотой 6—8 этажей на месте ветхих построек по улице Василевского, 9 и по улице Новороссийской, 67а и 69а. Новые дома будут иметь нежилые помещения. Эта часть проекта застройки точно реализуется. Один из домов возведет компания «Южуралстройсервис».


Остальные этапы, как пояснила представитель компании «Архивариус», — перспектива. Вторая очередь — строительство двух многоквартирных домов высотой 6—8 и 4—6 этажей на месте жилых зданий на улице Василевского, 11 и 13, на улице Новороссийской, 65 и 65а. В рамках третьего этапа освоения территории снесут дома 3, 5 и 7 на улице Василевского и построят на их месте детский сад на 150 мест. Четвертая очередь — строительство нового дома в 6—8 этажей на месте старого жилья по улице Василевского, 1 и по улице Новороссийской, 71, 73, 75. Жителями нового микрорайона станут 1425 человек. 

Те, кто сейчас проживает в квартале, не хотят терять свои дома.

«Мы просим снять этот вопрос с рассмотрения. В 2016 году проект уже был представлен на публичных слушаниях, он утвержден и подходит нам в самый раз. У нас надежный застройщик, мы ему доверяем. Жители микрорайона не согласны переселяться в другие районы города. В шаговой доступности работа, школа, садики, родственники. Проживающие в домах 67а и 69а по улице Новороссийской несколько лет назад заключили договоры по переселению с „Южуралстройсервисом“, что им дадут квартиры в этом же районе. Люди веками здесь живут, не одно поколение выросло», — отмечает местная жительница, председатель КТОС.

Проведение реновации всей территории, как напомнили участникам публичных слушаний, возможно только при наличии инвестора. «Южуралстройсервис», построивший несколько домов в том районе, на большой проект не заявлялся. С учетом замечаний документацию по планировке участков возле озера Смолино рассмотрят на градостроительной комиссии. После этого станет известно, утвердят проект или отклонят.