В Златоусте определили компанию, которая построит жилой дом с благоустроенными квартирами для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Их условия проживания улучшат по областной адресной программе, действующей до 2025 года.

Аукцион проводило муниципальное бюджетное учреждение «Капитальное строительство». Начальная цена контракта составляла 324,3 млн рублей. Заявку на участие в торгах подавала только одна организация — ООО «Строительная компания Эмерада». Из-за этого аукцион признали не состоявшимся. Однако конкурсную документацию фирмы признали соответствующей требованиям, поэтому с ней будет заключен контракт с начальной ценой.

Средства на покупку квартир путем инвестирования в строительство дома направят из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (81% всей суммы), бюджетов Челябинской области и Златоустовского городского округа. Место возведения жилого здания пока что не сообщается.

Согласно положениям контракта, к строительству застройщику нужно приступить до 21 мая текущего года. Передача квартир инвестору — МБУ «Капитальное строительство» — должна состояться не позднее 15 декабря этого года. Для переселения граждан из аварийного жилья предусмотрят 208 квартир общей площадью 9,8 тыс. кв. м. Из них 68 — однокомнатные (площадью от 23,68 до 39,78 кв. м), 98 — двухкомнатные (от 40,41 до 61,70 кв. м) и 42 — трехкомнатные (от 55,74 до 78,01 кв. м).

Жилье должно быть благоустроенным, с отделкой и инженерными сетями. На кухне подрядчику необходимо установить плиту для приготовления пищи и раковину, в санузле — ванну, унитаз со смывным бачком, умывальник и смесители. Окна должны быть из ПВХ, с ручками и функцией проветривания, входная дверь — железная с глазком и утеплителем, межкомнатные двери — из МДФ с замком. Также в квартире нужно установить выключатели, розетки, приборы учета горячей и холодной воды, электроэнергии.

По данным базы «СБИС», ООО «Строительная компания Эмерада» зарегистрировано в марте 2014 года в Челябинске. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. 2019 год фирма закончила с убытком в 200 тыс. рублей, а годом ранее получила 51,4 млн чистой прибыли. Организация состоит в Союзе строительных компаний Урала и Сибири. В декабре 2020 года «Эмерада» выиграла конкурс от администрации Копейска на покупку нежилого здания для размещения детского сада с ценой контракта 189,8 млн рублей. Компания является учредителем ООО «Специализированный застройщик «СБИ-Групп». Владелец значится генеральным директором фирм по производству материалов для строительных и монтажных работ и по выполнению строительно-монтажных работ.