В поселке Белый хутор стартовали продажи домов в президентской деревне. Там в 2019 году начали строить коттеджи для размещения делегаций саммитов ШОС и БРИКС, которые должны были пройти в Челябинске. После того, как стало понятно, что официальная часть мероприятий пройдет в Санкт-Петербурге, концепцию пересмотрели. Жилой комплекс, расположенный на западном берегу Шершней, получил название «Саммит», сообщает пресс-служба Южно-Уральской корпорации жилищного строительства (ЮУ КЖСИ, принадлежит правительству Челябинской области).

DSC_5470.jpg

На продажу выставили 35 двухэтажных резиденций: пять кирпичных, а также восемь больших и 22 малые деревянные резиденции (площадью 183 кв. м и 333 кв. м). В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение. Сети проложены под землей. Весной будут завершены работы по благоустройству. Согласно проекту, на территории появится спортивная площадка в 1 тыс. кв. м, открытая зона барбекю, детская зона отдыха, прогулочный бульвар.

Застройщиком комплекса выступало АО «Лидер» (принадлежит правительству Челябинской области, управляется ЮУ КЖСИ). На территории поселка собирались построить 72 дома: двухэтажные коттеджи площадями 283, 157 и 126 кв. м и одноэтажные по 104 кв. м. Восемь из них предназначались для размещения президентов. На территории планировалось разместить сквер с беседками и административно-досуговый центр. Впоследствии количество домовладений сократилось. Еще два комплекса для размещения гостей саммитов ШОС и БРИКС планировалось возвести в поселке Терема Сосновского района и возле озера Смолино на территории бывшего лагеря «Чайка» в Челябинске.