Инвесторы магнитогорского парка «Притяжение» опубликовали утвержденные эскизы спортивного комплекса, который планируется открыть уже в 2022 году. Общая площадь двухэтажного здания — почти 12 тыс. кв. м. Согласно проекту, спорткомплекс будет включать фитнес- и SPA-центр, а также 50-метровый плавательный бассейн.


Партнером в реализации выступает федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Интересно, что в 2017 году с этой организацией вела переговоры девелоперская компания Yellowstone development. Тогда сеть приглашали открыть фитнес-клуб премиум-класса в проектируемом 19-этажном многофункциональном комплексе ЕХЕ. Его хотели построить в Челябинске на улице Труда. Под спортивное заведение выделяли 3,9 тыс. кв. м. Кроме того, фитнес-клуб сети в демократичном формате (Fit-Studio) несколько лет работал в южноуральской столице на улице Академика Королева. Теперь компания намерена зайти в Магнитогорск.

Здание спортивного комплекса будет выполнено из многослойного безопасного стекла с солнцезащитным покрытием. Конструкцию дополнят алюминиевый профиль и оцинкованная сталь. Цветовые решения — золотой и шампань.



«Спортивный комплекс с бассейном, как и все здания, с одной стороны связан с бульваром, а с другой — с парком. Раскрывающееся к парку основное здание состоит из нескольких объемов. Большие стеклянные поверхности создают визуальную связь с озелененными внешними пространствами. Со стороны бульвара в здании расположено единое уникальное входное лобби. Крыша первого этажа используется для различных открытых террас. Большой общественный пандус, ведущий от бульвара к парку, соединяет две стороны. На первом этаже расположена терраса кафе»,

— говорится в описании объекта.

О разработке Магнитогорским металлургическим комбинатом проекта парка «Притяжение» стало известно в январе 2019 года. Реализация масштабной концепции включена в Стратегию развития Магнитогорска до 2035 года. В составе парка будут музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медицинский центр, крытый детский развлекательный центр, отель и благоустроенная парковая зона с водоемом. Для входа на территорию «Притяжения» сделают три входные группы. Там обустроят фонтаны, арт-объекты, зоны отдыха, малые архитектурные формы, а также информационный центр, который поможет в навигации и даст сведения о графиках работы, услугах и мероприятиях. Общая площадь проектируемой территории — 400 гектаров. Работа по созданию парка уже началась. Ключевые объекты планируют построить к 2025 году.



Напомним, что недавно подвели итоги аукциона на проектирование многопрофильного медицинского центра. Победителем стало ОАО «Российский институт градостроительства инвестиционного развития «Гипрогор» из Москвы. Компания на выполнение проектно-изыскательных работ получит 93 млн рублей из областного бюджета.