Правительство России дополнительно направит регионам 6 млрд рублей на развитие сельских территорий. Распоряжение об этом уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Из указанной суммы 2 млрд рублей пойдет на поддержку программы «Сельская ипотека». Председатель правительства отметил, что такая мера «позволит улучшить жилищные условия не менее чем для 14 тысяч семей, а по итогам года — не менее 35 тысяч семей».

В рамках программы «Сельская ипотека» граждане могут оформить кредит от 100 тыс. рублей до 3 млн рублей по льготной ставке 2,7—3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, приобретение квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Условия действуют только для сельской местности или городов с населением не более 30 тыс. человек. Первоначальный взнос по ипотеке составляет 10% от общей суммы. Максимальный срок — 25 лет.

Сельская ипотека появилась в России весной 2020 года. Выдавать льготные кредиты будут до конца 2022 года. В первый год действия программы по стране всего было оформлено более 38 тыс. ипотек. В Челябинской области такое кредитование пользуется стабильным спросом. Основной объем выдачи ипотек в рамках программы «Сельская ипотека» идет через Россельхозбанк.

«В Челябинской и Курганской областях улучшить жилищные условия смогли почти 1700 семей. Сумма выданных кредитов составляет около 3 млрд рублей. В частности, в Челябинской области оформлено почти 1350 ипотечных кредитов на сумму 2,5 млрд рублей, в Курганской — 350 кредитов на 500 млн рублей. Некоторое время программа была приостановлена. Однако мы собирали заявки от желающих получить сельскую ипотеку. После предоставления средств правительством России мы возобновили выдачу кредитов. В прошлом году многие оформили ипотеку, потому что думали, что лимиты сумм и сроки урежут. Спрос полностью не удовлетворен. Сейчас в Челябинске идет активное освоение пригорода, на рынке недвижимости появляется все больше различных по цене и уровню предложений», — сообщили ИА «Первое областное» в пресс-службе Челябинского отделения Россельхозбанка.

По данным регионального Минсельхоза, кредиты чаще всего берут для покупки жилья в Сосновском, Красноармейском, Еткульском, Нагайбакском, Аргаяшском и Увельском районах. Основные категории граждан, получающие сельскую ипотеку, — семьи с детьми, специалисты, уезжающие работать на село, а также граждане, которые могут работать удаленно. Кроме Россельхозбанка сельскую ипотеку выдают Сбербанк и — с 18 июня — ВТБ.

«Я сторонник того, чтобы не все жили в городах. К тому же жизнь на селе может быть комфортной. Льготная сельская ипотека — это отличная поддержка сельской местности. Но позволить такой кредит себе могут не все. Заработок в городах и на селе значительно отличается. Приобрести жилье в сельской местности могут позволить те, кто имеет постоянный и подтвержденный заработок. Действующие сейчас условия программы отсеивают некоторые категории граждан. Еще одна проблема — строительные материалы подорожали на 20—40%. Из-за этого есть риски не достроить жилье», — прокомментировал ИА «Первое областное» гендиректор «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов.

Также эксперт высказал мнение, что расширять объем финансирования льготной программы не стоит. «Сельская ипотека» должна оставаться, условно говоря, узконаправленной — для тех, кто хочет и может переехать в сельскую местность или получить жилье в загородном поселке. Последнее — это своего рода особенность программы. Льготная ипотека действует на покупку жилплощади не только в по-настоящему сельских территориях, но и в загородных поселках. Например, в Соколиной Горе или Твоей Привилегии.

«Жители, которые имеют дома и квартиры в том же Сосновском районе, — зачастую городские работники, их основная жизнедеятельность никак не связана с селом. Кроме того, в отдаленных сельских территориях у жителей порой и денег нет на новое жилье, да и строят его немного. Губернатор Алексей Текслер в обращении к ЗСО сказал, что в Челябинской области не будет депрессивных территорий. А если территория не депрессивная, если там все есть для жизни — тогда туда и могут поехать люди, уставшие от ритма жизни в городе, которым село ближе. Главное — обеспечить медициной, чем мы сейчас и занимаемся, активно возводя ФАПы и ремонтируя районные больницы», — отметил в интервью «Челябинскому обзору» руководитель проекта «Российское село» Дмитрий Пырсиков.

На возведение домов в сельской местности, по данным Минсельхоза Челябинской области, выдано менее 1% кредитов. Одна из причин — отсутствие достаточного количества аккредитованных Россельхозбанком подрядных организаций. Среди условий получения «разрешения» — не менее чем двухлетний опыт возведения индивидуального жилья и выручка не менее 2 млн рублей за последний финансовый год. За это банк обеспечивает 40% финансирования строительства уже на этапе возведения фундамента. На один объект можно взять несколько ипотечных кредитов общей суммой до 6 млн рублей. В пяти районах Челябинской области аккредитованных компаний всего пять.

Чтобы исправить ситуацию и ускорить застройку сельских территорий, министерство сельского хозяйства Челябинской области в феврале этого года предложило несколько инициатив. Глава ведомства Алексей Кобылин отметил, что «необходимо определить перспективные участки для комплексной застройки с учетом планов стратегического развития районов».