Вынужденное освоение онлайна и переход на удаленную работу для многих предпринимателей стали поводом пересмотреть свое отношение к внештатным специалистам, а заодно и к расходам на ведение бизнеса. С отменой карантинных ограничений и повышением деловой активности бизнесмены все чаще пользуются возможностями аутсорсинга, передавая полномочия по выполнению различных задач сторонним организациям. С ноября 2020 года по февраль 2021-го в Челябинске спрос на деловые услуги вырос на 70%. Предложений стало больше на 42%. Такие данные приводит сервис «Авито Услуги».

Аналитики также сообщают, что юридические услуги в Челябинске стали востребованнее на 63%. Специалистами в области юриспруденции интересуются на 33% больше. Спрос на внештатных бухгалтеров вырос на 23%. Вместе с этим на 25% увеличилось число объявлений от таких специалистов по поиску подработки. Спрос на консультантов по развитию онлайн-торговли, запуску новых направлений бизнеса, участию в аукционах увеличился на 56%. В Челябинске предложений в этом направлении стало больше на 51%.

Предприниматели понимают, что перевод услуг на аутсорсинг снижает расходы на ведение бизнеса. Экономия при этом достигает 30%.

«Платить аутсорсинговой компании, например, за бухгалтерские услуги — это гораздо дешевле, чем держать у себя штат бухгалтерии. Не нужно создавать рабочие места, оплачивать программные продукты, платить декретные, отпускные, больничные и так далее. С другой стороны, компании, которые оказывают бизнес-услуги, всегда как лакмусовая бумажка отражают состояние бизнеса на текущий момент. И я могу сказать, что в этом году мы видим некий провал в плане экономического самочувствия наших клиентов. В октябре-ноябре прошлого года было все достаточно позитивно и на подъеме. Январь тоже достаточно позитивно прошел. А февраль у многих резко провалился. Спрос на аутсорсинговые услуги будет зависеть от того, насколько бизнес готов платить за них», — прокомментировал директор аудиторско-консалтинговой компании «ЛА Консалтинг» Юрий Симанков.

Эксперты призывают предпринимателей внимательнее относиться к заказу бизнес-услуг. Нередки случаи, когда под видом бухгалтерского учета исполнитель формирует лишь финансовую отчетность организации на упрощенной системе налогообложения, при этом стоимость услуг выставляется одинаковая. Отчетность УСН владелец бизнеса может сформировать самостоятельно при помощи специальных онлайн-сервисов.