В Челябинске построят комплекс зданий, где будет находиться центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Подрядчика выберут в рамках аукциона. Его проводит областное государственное учреждение «Челябоблинвестстрой» (подведомственное Минстрою региона). Начальная цена проектирования и строительства составляет 623,7 млн рублей. Выбрать подрядную организацию планируют уже 13 декабря, следует из информации на портале госзакупок.

Здания появятся на пересечении улиц Ворошилова, Молодогвардейцев и Солнечной — напротив ТРК «Фиеста». Площадь участка под строительство составляет 13,7 тыс. квадратных метров. Рядом располагается областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей. У него есть собственное пятиэтажное общежитие. Работы предполагаются в два этапа до 31 декабря 2024 года — включено проектирование и само строительство.


Участок под строительство, «Яндекс. Карты»

Техзаданием предусмотрен четырехэтажный учебный корпус с административными помещениями. Там одновременно смогут находиться до 250 воспитанников. Он рассчитан на 12 классов — по 25 человек. Обучаться в корпусе будут школьники 5—11-х классов. В здании будут классы-трансформеры с раздвижными перегородками, лаборантская, кабинет для дистанционных занятий, библиотека, спортивный и актовый залы, медиацентр, хореографический класс, медицинские помещения, обеденный зал. На территории рядом со зданием обустроят стадион и открытые спортивные площадки, сделают место для проведения занятий и досуга на открытом воздухе. Свободную часть земли благоустроят.

Общежитие на 148 человек будет пятиэтажным. В нем смогут разместиться 128 детей 12—17 лет и 20 преподавателей. Запланированы женский и мужской корпуса — они на 64 человека. В комнатах будут жить по два ученика. В здании обустроят прачечную, тренажерный зал, медицинский блок с изолятором и инфекционным отделением. Кроме того, подрядчик должен построить гараж на два микроавтобуса, провести благоустройство территории.


Так выглядит территория под новый центр, «Яндекс. Карты»

Строительство комплекса запланировано в рамках национального проекта «Образование» и программы «Развитие образования в Челябинской области на 2018—2025 годы». Деньги на проектирование и возведение зданий предоставляют из регионального бюджета.

Добавим, что в декабре 2021 года «Челябоблинвестстрой» пытался найти строительную компанию для создания учебного корпуса и общежития для центра развития талантов у детей. Тогда начальная стоимость контракта была 243 млн рублей.