Специализированный застройщик «Ресурс», которым владеет семья известного бизнесмена Олега Лакницкого, получил все разрешения на строительство 10-этажного дома на улице Братьев Кашириных, 102в. Высотку возведут напротив главного корпуса ЧелГУ — там ранее хотели построить 25-этажку, пишет сайт Bfm74.ru.

В 2019 году, получив разрешения от администрации Челябинска, строительство многоквартирного дома с подземной автостоянкой начала компания «Домострой» из холдинга «Магнитострой» Лакницких. Местные жители раскритиковали планы застройщика. К конфликту подключилась региональная прокуратура. Она выяснила, что объект не отвечал нормативным требованиям, а разрешение власти выдали с нарушениями. Летом 2020 года мэрия сообщила, что работы на стройплощадке остановлены. В 2021-м суды подтвердили требование прокуратуры запретить строительство дома.

Но застройщик от плана построить высотку не отказался. Документы переделали, в сентябре 2022 года обновленный проект одобрила госэкспертиза. Администрация города в октябре выдала разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства. На частично готовом фундаменте построят 10-этажку.

Дом комфорт-класса, отвечающий «зеленым» стандартам, собираются сдать во втором квартале 2024 года. Какой будет высотка и кого привлекли в качестве генподрядчика — в материале Bfm74.ru.