На улице Ворошилова, 2 в Челябинске построят комплекс зданий центра для одаренных детей. Возводить его будет Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и инвестиций (ЮУ КЖСИ). Объект по проекту сдадут 30 ноября 2024 года. Проектная компания уже подготовила предварительную схему расположения учебного и спортивного корпусов, общежития, медицинской части. После согласования документа проектировщики сделают эскиз центра, который утвердит управление архитектуры Челябинска, а затем начнется строительство, сообщили в пресс-службе ЮУ КЖСИ.

Участок под строительство центра для одаренных детей, скриншот из сервиса «Яндекс. Карты»

Компанию для строительства центра искали через аукцион в конце 2022 года. Контракт на инженерные изыскания, проектирование и строительство комплекса учебных корпусов выиграла ЮУ КЖСИ. Общая площадь застройки — 4760 кв. м, а стоимость работ — 623,7 млн рублей. Комплекс зданий построят для регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов центр», который создан по модели «Сириуса».

«Сейчас „Курчатов центр“ преимущественно работает для детей из Челябинска. Со строительством кампуса и с учетом расширения инфраструктуры получится привлечь детей со всей Челябинской области»,— пояснили ИА «Первое областное» в «Курчатов центре».

Все здания комплекса для одаренных детей соединят галерейным переходом, поэтому учащимся не нужно будет выходить на улицу, чтобы попасть в нужный корпус. Отдельно будут находиться только гараж и открытый стадион.

«Это масштабный и специфический проект, к нему предъявляется много требований. Мы создаем целый учебный комплекс. Необходимо грамотно учесть блоки кабинетов разной направленности — учебные, творческие, компьютерные, лабораторные, площадки для спорта, зоны отдыха, пространства для неформального общения и творчества, организацию зеленой среды. На наш взгляд, этот объект — большой вклад в развитие и поддержание интеллектуального потенциала региона»,— отмечает начальник управления заказчика-застройщика ЮУ КЖСИ Николай Щепетков.

Территория под новый комплекс зданий сейчас выглядит так. Скриншот из сервиса «Яндекс. Панорамы»

Здание нового четырехэтажного корпуса школы рассчитано на 250 учащихся или на 12 классов — по 25 человек. Обучаться будут школьники 5—11-х классов. В здании обустроят классы-трансформеры с раздвижными перегородками, лаборантскую, кабинет для дистанционных занятий, библиотеку, спортивный и актовый залы, медиацентр, хореографический класс, медицинские помещения, обеденный зал. На территории рядом со зданием обустроят стадион и открытые спортивные площадки, сделают место для проведения занятий и досуга на открытом воздухе. Свободную часть земли благоустроят.

Общежитие на 148 человек будет пятиэтажным. В нем смогут разместиться 128 детей 12—17 лет и 20 преподавателей. Запланированы женский и мужской корпуса — они на 64 человека. В комнатах будут жить по два ученика. В здании обустроят прачечную, тренажерный зал, медицинский блок с изолятором и инфекционным отделением. Кроме того, подрядчик должен построить гараж на два микроавтобуса, провести благоустройство территории.


«Курчатов центр» к концу 2024 года получит настоящий кампус

Комплекс построят в рамках национального проекта «Образование» и программы «Развитие образования в Челябинской области на 2018—2025 годы». Деньги на проектирование и возведение зданий предоставляют из регионального бюджета.