Депутаты Челябинской городской думы утвердили новый порядок демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов. Согласно правилам, у администраций районов появились полномочия для сноса киосков и павильонов. Также регламент предусматривает проведение благоустройства территории после демонтажа, значительно сокращаются сроки рассмотрения документов, сообщает пресс-служба гордумы.

Теперь список незаконно размещенных НТО будет публиковаться в интернете. Жители Челябинска смогут узнать, что ларек рядом с их домом располагается там без разрешения. Они смогут снести его за свой счет. В этих случаях плата за перевоз и хранение демонтированного ларька взиматься не будет.

Депутаты гордумы отметили, что процесс наведения порядка в городе требует объединения всех сил. Принятый документ позволяет включиться в работу юридическим и физическим лицам. По мнению администрации города и депутатов, найдена форма, которая позволит в короткие сроки навести порядок в вопросе незаконной торговли на территории Челябинска.

«На демонтаж незаконных объектов в бюджете Челябинска заложено 3 миллиона рублей вместо необходимых 40 миллионов рублей. Поэтому порядок предоставляет гражданам механизм проявлять инициативу и демонтировать незаконные объекты за счет привлечения внебюджетных средств», — прокомментировал председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Ранее прокуратура выражала протест по поводу принятия нового регламента о сносе ларьков в Челябинске. Надзорное ведомство настаивало на том, чтобы демонтажем занималось только муниципальное учреждение — МКУ «Городская среда».