Проект строительства православного храма Иерусалимской иконы Божией Матери на пересечении улицы Чайковского и Комсомольского проспекта в Челябинске получил одобрение горожан во время публичных слушаний. Они состоялись накануне, 8 декабря. Вопросов, замечаний и предложений не было, поэтому градостроительная комиссия будет рекомендовать мэрии выдать разрешение на возведение церкви, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».


Перед горожанами и градостроительной комиссией выступил священник Евгений

«Добрый день, уважаемые жители Челябинска! Прошу предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка в границах пересечения Комсомольского проспекта и улицы Чайковского для строительства православного храма», — говорит настоятель храма иерей Евгений Лучинин.

Никто не выступил против появления нового храма на северо-западе. Градостроительная комиссия утвердила — публичные слушания по этому вопросу состоялись. После оглашения решения в зале раздались аплодисменты и ликующие возгласы «Слава тебе, Господи!». Священник же радостно перекрестился.


В зал Дома архитектора пришло много горожан, чтобы поддержать строительство храма

Участок, на котором построят храм, имеет площадь 4,3 тыс. квадратных метров. По данным Росреестра, его разрешено использовать для строительства административно-торгового комплекса. Землю епархии предложила администрация города в ноябре 2020 года. Владельцем участка была компания «Интервал-Люкс», она ликвидирована в январе 2019-го. Судя по картам, сейчас территория занята автостоянкой. Ее уберут. Снос стелы «Комсомольский проспект» и АЗС по соседству не планируется.


Планировка территории храмового комплекса, картинка из проектной документации с сайта мэрии

Новую церковь построят в византийском стиле. Она будет приходом храма Иконы Иерусалимской Божией Матери, который почти десять лет находится в здании Челябинского юридического колледжа на проспекте Победы, 290. Новая церковь будет рассчитана на 250 прихожан. Рядом с ней построят двухэтажный дом для священнослужителей с котельной и иконную лавку со звонницей, обустроят парковку на 26 машин.


Внешний вид храма, картинка из группы vk.com/ierusalimskiyhram

Сроки начала работ и открытия храма пока не называются. До конца года приход планирует получить в собственность земельный участок. После его огородят, подключат электричество и установят временное помещение для совершения молебнов. Предварительно, первой построят иконную лавку со звонницей. Затем возведут храм, а уже после этого — дом причта (для священнослужителей) со встроенно-пристроенной газовой котельной. Площадь застройки составит 930—1696 квадратных метров. Пожертвования на строительство храма уже собирают.