Управление культуры администрации Челябинска подвело итоги аукциона по выбору организатора фейерверков в Праздник весны и труда, День Победы и на 285-летие южноуральской столицы. Победителем стало ООО «Фейерверк». Эта компания единственная подавала заявку на участие в торгах. Начальная цена контракта составляла 5 млн рублей. «Фейерверк» предложил выполнить работы за 4,9 млн. Согласно конкурсной документации, оплата проведения салюта будет производиться по факту оказания услуги. Аванс не предусмотрен. Средства направят из бюджета Челябинска.

Запуск фейерверков будет начинаться в 22 часа, продолжительность — не менее 15 минут. Место — набережная реки Миасс. В техническом задании сказано, что фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, многоуровневым и с набором разнообразных пиротехнических эффектов (шары, «матрешка», «герань», «пионы», «серебристые хвосты», многоцветные линии, «золотой водопад»). После салюта подрядчику можно будет провести уборку территории, где проводился запуск.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер на прошлой неделе принял решение провести в Челябинске традиционный Парад Победы. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 торжественное шествие отменяли и 9 Мая, и 24 июня. В программе праздника будут построение военных, пролет самолетов и художественные номера. В мероприятии смогут принять участие привитые от коронавируса ветераны Великой Отечественной войны. Во время торжества учтут все требования санитарных норм.

По данным базы «СБИС», ООО «Фейерверк» зарегистрировано в Челябинске в апреле 2002 года. В 2019-м чистая прибыль компании составляла 733 тыс. рублей. Фирма приняла участие уже в 158 аукционах. Несколько раз она получала контракты на проведение салютов в День города и День Победы в Челябинске, а также во время местных праздников в Томской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.