Две челябинские компании получили контракты на нанесение горизонтальной дорожной разметки на региональных или межмуниципальных автомобильных дорогах Южного Урала. Итоги трех аукционов подвело министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, территорию Челябинской области для обновления дорожной разметки разделили на три зоны. Для каждого из участков подрядчика искали отдельно. Общая начальная цена контрактов составляла 1,6 млрд рублей.

На аукционы заявились от 8 до 12 компаний. Нанесением дорожной разметки в первой зоне займется ООО «Южноуральский дорожный сервис». Эта компания снизила цену контракта с начальных 422,4 млн рублей до 229,7 млн рублей. Работы во второй и третьей зонах выполнит ООО «Динамика», предложившее 360,8 млн рублей и 373,1 млн рублей соответственно. Начальная цена контрактов на эти территории составляла 586,6 млн рублей и 597 млн рублей.

Компаниям необходимо заниматься нанесением дорожной разметки с начала апреля по конец июля в 2022—2024 годах. Согласно техзаданию, «горизонтальная дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии), в качестве материала должна использоваться краска (эмаль) для дорожной разметки, пластик и стеклянные микрошарики». Также подрядчики должны предоставить гарантии на полный объем выполненных работ. Срок совпадает с функциональной долговечностью новой разметки — 1 год.

ООО «Южноуральский дорожный сервис» зарегистрировано в 2007 году в Челябинске, указано в базе данных «СБИС». Чистая прибыль в 2020 году составляла 11,7 млн рублей. Компания участвовала в 117 торгах, получив 46 контрактов общей суммой 579 млн рублей. ООО «Динамика» зарегистрировано в Челябинске в 2005 году. Входит в Союз строительных компаний Урала и Сибири, объединение изыскателей «Альянс» и ассоциацию «Энергопроект». В 2020-м чистая прибыль составляла 9,6 млн рублей. Фирма заявлялась на 53 аукциона, а в 18 из них победила. Контрактов заключено на 1,2 млрд рублей. Обе компании уже выполняли различные дорожные работы, в том числе по нанесению разметки и содержанию трасс.