Общий бюджет на реализацию нацпроектов на начало 2021 года составил 24,8 млрд рублей. В 2021 году Челябинская область будет участвовать в 11 национальных проектах. В первом полугодии к ним добавится двенадцатый — «Туризм и индустрия гостеприимства» (его утверждение ожидается). Об этом на заседании Заксобрания Челябинской области сообщил заместитель губернатора Егор Ковальчук. Он отметил, что сумма на реализацию нацпроектов будет расти в течение года.

В 2020 году объем кассового исполнения расходов на реализацию нацпроектов составил 97%, общая сумма — 28,7 млрд рублей. Органы исполнительной власти работали по 52 региональным программам. На 100% исполнены расходы по национальным проектам «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». Самый низкий показатель по кассовому исполнению — у нацпроекта «Цифровая экономика» (87,8%). Целевые показатели по нему не были достигнуты из-за того, что подрядчики нарушили сроки исполнения контрактов на монтаж локальных вычислительных сетей в школах. В общей сложности по всем нацпроектам не достигнуто 10% показателей, рассказал Егор Ковальчук. 

«Несмотря на серьезную проделанную работу, 20 показателей из 203 не достигнуты. Основными факторами явились ограничения, связанные с пандемией COVID-19, из-за которых не достигнуты 16 показателей. В остальных случаях причиной явились недобросовестные подрядчики, с которыми проводятся соответствующие процедуры», — отметил Егор Ковальчук.

Ожидаемые результаты не достигнуты по государственным контрактам на 2021 год по региональному проекту «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Подвели подрядчики по строительству регионального центра олимпийской подготовки по хоккею, увеличились сметы на возведение тренировочного центра по современному пятиборью на базе конноспортивного комплекса «Рифей» и реконструкцию здания плавательного бассейна «Строитель».