В Челябинске проведут модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на троллейбусных маршрутах № 12 и 19. Это начальный этап проекта по созданию и эксплуатации новой троллейбусной инфраструктуры. Работы уже начала компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» (входит в холдинг «Синара — Транспортные Машины»), сообщает пресс-служба организации.

«Работы стартовали с подготовки фундаментов для последующей установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе, затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов № 12 и 19. Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска — она используется в организации движения по большинству городских маршрутов», — отмечают в «Синаре».

Специалисты демонтируют изношенную контактную сеть и проложат более 65 километров новой контактной сети. Кроме того, в 12 существующих тяговых подстанциях установят современное оборудование и системы автоматики. Во время обновления инфраструктуры движение троллейбусов останавливать не будут.

В компании также поясняют, что маршруты № 12 и 19 в качестве первых для проведения строительных работ выбраны неслучайно. Они наиболее протяженные, связывают несколько районов города, в том числе центр, проходят по транспортным магистралям с высоким пассажиропотоком — проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда.

«Монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40% от общей протяженности всей сети, поэтому данный участок имеет для транспортной системы Челябинска принципиальное значение», — подчеркивают в пресс-службе.

Проектную документацию, по которой началась работа, согласовало министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а после — одобрила региональная госэкспертиза. Вместе с этим разрабатываются материалы для строительства и реконструкции двух депо и восьми троллейбусных маршрутов.

Согласно концессионному соглашению, подписанному в октябре 2021 года, в Челябинске полностью обновят троллейбусный парк (низкопольный троллейбус «Синара — 6254» уже создан), всю инфраструктуру, которая сейчас изношена на 90%, построят новые троллейбусные линии. Это первый подобный проект в России, затрагивающий модернизацию всего комплекса троллейбусной инфраструктуры в городе-миллионнике.