Появление экологической тропы, которая свяжет Тургояк, ГЛК «Солнечная долина» и национальный парк «Таганай», повысит число туристов, которые ежегодно посещают эти места, до 1 млн человек. Тургояк, Таганай, а также часть Миасского городского округа, где располагается горнолыжный курорт, входят в состав биосферного резервата «Горный Урал». С развитием инфраструктуры на охраняемой территории может появиться тысяча новых рабочих мест. Об этом в интервью радио «Business FM Челябинск» сообщил совладелец ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин.

Олег Сиротин заявил, что готов инвестировать в создание экотропы, однако для реализации проекта необходимо изменить законодательство. Объект должен располагаться на территории лесного фонда, а эти земли находятся в ведении федеральных властей. Таким образом, вести коммерческую деятельность там нельзя. Этот вопрос совладелец «Солнечной долины» обсуждал во время встречи с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко.

«Если будет существовать для туристических троп такая же методика, как для линейных объектов, наверное, тогда они у нас появятся в реальности. Инвестор же не может вложить деньги в тропу, которая находится на земле государства, не может ее зарегистрировать как объект. Если этот барьер снимется, я думаю, что наша компания обязательно примет участие в финансировании создания этой тропы», — отметил Олег Сиротин.

По словам совладельца «Солнечной долины», появление экотропы в «Горном Урале» позволит увеличить объем туристического рынка Челябинской области в разы. По его прогнозам, эффект будет заметен уже в ближайшие три-пять лет.