В Челябинске выбирают проект реновации старого деревянного квартала на улице Российской, возле дорожной развязки. «Трест Магнитострой» Олега Лакницкого предлагает возвести там жилой комплекс со смешанной застройкой. В качестве архитектурной доминанты будет выступать 55-этажное здание, где могут разместиться торговые помещения, офисы, гостиничные и жилые апартаменты. Подрядчик для строительства окончательно не определен, вопросы с юридическим статусом земли тоже еще не улажены, отметил заместитель генерального директора по реализации недвижимости и маркетинга «Треста Магнитострой» Кирилл Кочкин.

photo_2021-02-24_15-48-29.jpg

«Пока земли не переданы. Мы пока не являемся застройщиком. Есть мысли, что там нужна многоэтажная доминанта. У нас есть идеи и возможности. Мы представим эскиз в администрацию, и они должны выбрать. Земля сейчас в муниципалитете. Скорее всего, будет разыгрываться конкурс на проект. Там могут быть и офисы, жилые и нежилые помещения. Будет своя инфраструктура. Любой из застройщиков должен проектировать школы и садики. Надо посмотреть, что вокруг есть, и решить, нужно ли дошкольное или школьное учреждение», — прокомментировал Кирилл Кочкин.

Мы запросили комментарий в администрации Челябинска о том, как будет выбрана компания для застройки участка на Российской и как будет проходить процедура выделения земли. На момент публикации материала ответ не поступил.

В распоряжении ИА «Первое областное» оказалась предварительный вариант концепции жилого комплекса на Российской от «Треста Магнитострой». Проектированием занималось челябинское бюро Esher. Периметр застройки не включает объекты культурного наследия — несколько деревянных домов, которые расположены на земельном участке. Судя по эскизу, комплекс будет состоять из восьми зданий, соединенных переходами. Все они будут разной высоты. На крышах и выступах планируют разместить растения.

российская 2.jpg

российская 3.jpg

«Трест Магнитострой» является застройщиком гостиничного комплекса напротив проектируемого жилого комплекса. Объект находится рядом с площадкой замороженного конгресс-холла на реке Миасс. Здание на улице Свободы, 4 еще в 2008 году начало строить ООО «Персей» Петра Лебедева. В 2018 году «Трест Магнитострой» взял на себя обязательства по завершению строительства. Его хотели превратить в отель для гостей саммитов ШОС и БРИКС, которые должны были пройти в Челябинске в 2020 году. Теперь здание планируют приспособить под жилые апартаменты. Сейчас объект находится в высокой степени готовности, но еще не сдан.

IMG_7113.JPG

Как сообщалось ранее, челябинские краеведы настаивают на необходимости сохранить памятники культурного наследия в границах улиц Российская — Труда — Нагорная — Красноармейская. Там расположены одноэтажные деревянные дома начала XX века. Они находятся в аварийном состоянии, многие из них расселены. Объектами культурного наследия признаны всего три постройки: дома № 80 и № 106 по улице Российской и дом № 31 по улице Красноармейской. Историки требуют провести археологические раскопки в квартале.