Государственная корпорация «Росатом» и правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Документ станет основой для региональных проектов по декарбонизации (сокращение углеродного следа) транспорта и промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Соглашение подписали генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Документом предусмотрена организация в регионе низкоуглеродного производства водорода. Это поможет развитию водородной заправочной инфраструктуры для транспорта. Еще одним направлением станет декарбонизация промышленности — предприятия металлургии и машиностроения смогут сокращать выбросы углекислого газа.

Глава региона подчеркивает, что Росатом является крупнейшим работодателем и драйвером комплексного развития территорий Озерска, Снежинска и Трехгорного. Кроме того, совместные проекты область и госкорпорация реализуют за пределами атомградов. Один из примеров — рекультивация челябинской городской свалки.

«Развитие водородной энергетики и реализация низкоуглеродных проектов могут стать следующим важным шагом на пути перехода к новой, более экологически ответственной экономике. Весь мир признает необходимость декарбонизации промышленности и транспорта. Рад, что у нас в этой нише есть крупный игрок, готовый предложить привлекательные высокотехнологичные решения», — отмечает Алексей Текслер.

По словам гендиректора Росатома Алексея Лихачева, госкорпорация в лице АО «Русатом Оверсиз» может выступать поставщиком оборудования для производства водорода на местах его потребления и девелопером, предлагая комплексные решения «под ключ». Руководитель выразил надежду, что совместные с Челябинской областью проекты приведут к углеродному балансу «в столь значимом для российской промышленности регионе», а также будут стимулировать внутренний спрос на низкоуглеродные решения.