Администрация Миасса подвела итоги двух аукционов на поставку четырех троллейбусов. Общая начальная цена составляла чуть более 81 млн рублей. Торги выиграло ООО «Торговый дом «Транс-Альфа» из Вологды. Это дилер одноименного троллейбусного завода. Итоги конкурсов опубликованы на сайте госзакупок.

В аукционе с начальной ценой 38 млн рублей компания «Транс-Альфа» была единственным участником. Конкурсная комиссия признала заявку фирмы соответствующей требованиям. В торгах с начальной ценой 43,2 млн рублей участвовали две организации — «Транс-Альфа» и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». Последний не был допущен. Победителем стала вологодская компания, снизившая цену до 43 млн рублей. Средства направят из местного и областного бюджетов.

Согласно техническому заданию, все четыре троллейбуса должны быть низкопольными, 2021 года выпуска. Кузов должен быть покрыт антикоррозийной краской, на борта подрядчик должен нанести символику Южного Урала с использованием фирменного узора и цветовой гаммы. Троллейбусы должны быть оборудованы кондиционерами, устройствами для зарядки гаджетов от USB, тахографами (устройства для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей). В транспортных средствах нужно предусмотреть возможность перевозить детские и инвалидные коляски. В двух из четырех машин будут Wi-Fi-роутеры, системы видеорегистрации, радиоинформаторы, медиасистемы. Троллейбусы должны быть поставлены в Миасс не позднее 10 сентября 2021 года. Гарантийный срок эксплуатации не менее 24 месяцев с ввода в эксплуатацию при наработке в 150 тыс. км пробега.

По данным базы «СБИС», ООО «Торговый дом «Транс-Альфа» зарегистрировано в Вологде в 2003 году. Компания занимается оптовой торговлей транспортных средств, является дилером завода «Транс-Альфа», выпускающего троллейбусы и электробусы. В 2020 году чистая прибыль фирмы составила 200 тыс. рублей. Из 12 аукционов, в которых участвовала «Транс-Альфа», восемь завершились победой. Общая сумма контрактов — 941 млн рублей. В 2020 году компания поставляла Миассу два троллейбуса за 30,6 млн рублей. Кроме того, торговый дом предоставлял транспортные средства в Новороссийск, Красноярск и Читу.

Во вторник, 10 августа, на улицы Миасса вышли десять троллейбусов, полученных в собственность на безвозмездной основе от ГУП «Мосгортранс». Это не новая техника. Ранее они работали на маршрутах Москвы. Все машины не позднее 2012 года выпуска и находятся в хорошем состоянии.