Строительством автомобильной дороги по улице Наркома Малышева между улицами Братьев Кашириных и Университетская Набережная займется ООО «Уралстройком» из Троицка. Эта организация стала победителем аукциона, который проводил комитет дорожного хозяйства Челябинска. В торгах участвовали семь компаний, в том числе «Урал-Сервис-Групп», которая не смогла в срок выполнить реконструкцию набережной реки Миасс. Заявки от трех организаций не допустили из-за несоответствия требованиям. Сам аукцион признали несостоявшимся, потому что конкурсная комиссия одобрила только один пакет документов — от «Уралстройкома».

Улица Наркома Малышева находится между микрорайоном Академ Риверсайд и ботаническим садом ЧелГУ. Ездить и ходить по ней практически невозможно, поскольку она не имеет дорожного покрытия и тротуаров. Создание удобной дороги — событие долгожданное. 1 марта этого года стало известно о том, что проект строительства дороги, разработанный в 2020 году ООО «Вираж» из Воронежа, прошел государственную экспертизу. Теперь выбран подрядчик для выполнения работ. Строительство проведут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Начальная цена контракта составляла 55,4 млн рублей. ООО «Уралстройком» предложило 41,8 млн рублей. Средства поступят из бюджета Челябинска в рамках субсидий из региональной казны. Согласно техзаданию, строительство проведут на участке длиной 436 м. Ширина проезжей части будет 6 м, полосы движения — 3 м, тротуара — 2—3 м. Также нужно будет обустроить газоны и провести озеленение, сделать освещение. Построить двухполосную дорогу подрядчик должен до 20 октября текущего года.

В базе «СБИС» сказано, что ООО «Уралстройком» зарегистрировано в феврале 2008 года в Троицке Челябинской области. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Фирма входит в Союз строительных компаний Урала и Сибири. В 2019 году чистая прибыль компании составила 1,2 млн рублей. «Уралстройком» участвовал в 141 аукционе. Среди недавних полученных контрактов — капитальные ремонты автодороги по улице 50 лет Октября в селе Степное Пластовского района (2,5 млн рублей), проспекта Неплюева в Троицке (20,8 млн рублей), проезжей части по улице Космонавтов в селе Уйское (6,4 млн рублей).