Совет директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) принял решение о продаже компаний «Римера», «Римера-Алнас» и Ижевского завода нефтяного машиностроения («Ижнефтемаш»). Информация опубликована на портале раскрытия корпоративной информации 4 марта. Также группа ЧТПЗ намерена сменить собственников детского лагеря «Еланчик», базы отдыха «Лесная сказка», спортивного комплекса «Восход».

Согласно информации в документах, ЧТПЗ планирует продажу 99,9% доли в уставном капитале АО «Римера» (зарегистрировано в подмосковном Сколково) и 100% «Римера-Алнас» (зарегистрировано в Татарстане). В состав группы компаний «Римера» входят ведущие предприятия отечественного нефтяного машиностроения — заводы «Алнас» (находится в Татарстане, производит насосы для добычи нефти) и «Ижнефтемаш» (находится в Удмуртии, производит оборудование для добычи нефти), а также сеть сервисных центров в ключевых нефтедобывающих регионах России. Нефтесервисный дивизион предлагает предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования для нефтедобычи и сервисные услуги по обустройству и эксплуатации месторождений.

Выручка «Римеры» в 2019 году составила 803 млн рублей, «Римеры-Алнас» — 4,5 млрд рублей, «Ижнефтемаша» — 3 млрд рублей. ЧТПЗ владеет ижевским заводом с долей в 42,35%, 52% принадлежит «Римере».

В пресс-службе ЧТПЗ отказались комментировать ИА «Первое областное» решения совета директоров.  

Как сообщалось ранее, Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского планирует купить Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Об этом РБК сообщили источники, знакомые с переговорами сторон.

Сделка, как утверждают собеседники издания, может состояться в марте-апреле. Другой информатор РБК говорит о том, что покупатель будет определен уже в течение двух-трех недель. Андрей Комаров (владеет 86,5% ЧТПЗ — 77,26% напрямую и еще 9,28% через Bounceward Ltd) якобы решил продать трубный бизнес, чтобы переключиться на другие проекты, в том числе по добыче драгоценных металлов.