Компании «Челябтранссервис» и «Арсенал-Т» из Челябинска, а также «Новотех» из Екатеринбурга привлечены к административной ответственности и оштрафованы суммарно на 7 млн рублей. Такое наказание последовало за сговором на нескольких аукционах по поставкам запчастей для трамваев и троллейбусов. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

«Челябинское УФАС России установило, что указанные хозяйствующие субъекты нарушали антимонопольное законодательство при участии в торгах с 2019 по 2021 годы. Для заключения контрактов по наиболее максимальным ценам компании использовали различные антиконкурентные модели поведения: вальс-карусель (мнимая конкуренция), единственный поставщик, таран (устранение добросовестных участников путем демпинга начальной цены)», — поясняют в антимонопольной службе.

Кроме того, как выяснило УФАС, участники картеля использовали во время аукционов единую инфраструктуру, подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов. Деятельность всех компаний ведется по адресу одного из участников сговора.

В УФАС отмечают, что в сговоре участвовали еще шесть компаний. Их тоже привлекут к административной ответственности. Общий доход участников антиконкурентного соглашения составил 32,7 млн рублей.

Ранее антимонопольная служба выявила два других сговора на торгах по поставке запчастей для трамваев. В один картель входили четыре компании, в другой — три.