Правительство Челябинской области утвердило порядок предоставления в 2021 году субсидий из регионального бюджета пунктам переоборудования транспортных средств на использование природного газа (метана). Документ подписал губернатор Алексей Текслер.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут возместить недополученные доходы из-за предоставления скидок владельцам машин для перевода на экологический вид топлива. Программу субсидирования запустили в 2020 году. На использование газа перевели 196 транспортных средств (из 300 планируемых).

«Перевод машин на газ — это хорошо. Я искренне считаю, что для нашей страны более актуален переход на газ, чем на электричество. Электромобиль, конечно, очень хорош, это современные технологии. Но у батареи есть одна неприятная особенность — ее емкость зависит от температуры окружающей среды. При температуре от минус 25 градусов и ниже уходит до 40% емкости батареи. С газом удобнее. Это такое же экологически чистое топливо, оно помогает сократить расходы. Поскольку люди переходят на газ — значит это рентабельно. Сейчас растут цены на бензин, поэтому на газ могут перейти еще больше автовладельцев»,

— рассказал ИА «Первое областное» председатель Ассоциации автодилеров Челябинска Александр Рулевский.

Субсидии предоставляются через Министерство экономического развития Челябинской области. Ранее первый заместитель руководителя ведомства Ирина Акбашева поясняла, что для получения компенсации формируется региональный реестр пунктов переоборудования (в прошлом году было аккредитовано 10 организаций — семь в Челябинске и три в Магнитогорске). Сервисные центры должны соответствовать определенным критериям — например иметь сертификат, опыт работы, достаточное количество постов и накопительных площадок. Порядок приема заявлений о включении в реестр Минэкономразвития опубликует на своем сайте до 1 апреля.

Субсидировать выполнение работ по установке на транспортные средства нового газобаллонного оборудования и его настройке будут, начиная с четвертого квартала 2020 года. При этом машины, которые переводятся на газ, должны быть выпущены не ранее 2013 года. Размер субсидии для пункта переоборудования будет равен размеру скидки, но не более одной трети общей стоимости работ (или не более половины, если на газ переводится машина физлица или представителя малого бизнеса).

Компенсация скидки на один легковой автомобиль предусмотрена в размере от 24,3 тыс. до 37,8 тыс. рублей в зависимости от массы транспортного средства, на легкий грузовой транспорт — 43,2 тыс. рублей, на автобус — 56,7 тыс. или 99,9 тыс. рублей (в зависимости от высоты), на грузовой автомобиль — 102,6 тыс. или 180 тыс. рублей (в зависимости от технологии переоборудования), на магистральный тягач — 132,3 тыс. рублей.

«Задача субсидии — не покрыть какие-либо расходы, а покрыть недополученные доходы в связи с предоставлением скидки. Это дает возможность клиенту получить существенный дисконт на установку газобаллонного оборудования на метан. Переоборудование среднестатистического легкового автомобиля массой до 1 800 кг будет стоить примерно 73 тыс. рублей. 24,3 тыс. рублей — это максимальная скидка. Она может быть увеличена в полтора раза, если клиентом является физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация, являющаяся субъектом малого или среднего предпринимательства. Тогда скидка составляет 36,4 тыс. рублей. По сути это половина от стоимости установки газобаллонного оборудования. Мы с клиентов берем за работу плату за минусом этой скидки, а потом недополученные доходы замещаем, обращаясь за субсидией. Это стимулирует спрос. Люди с большим энтузиазмом готовы переходить на газ, они понимают, что оборудование обойдется им дешевле. Вместе с этим растет число игроков на рынке установки газобаллонного оборудования. В Челябинске за три года компаний стало в два раза больше — с 40 до 80»,

— рассказал ИА «Первое областное» директор центра установки газобаллонного оборудования NаGazu Евгений Помыкалов.

Субсидирование, по замыслу властей, должно привести к переоборудованию 900 транспортных средств до 31 декабря текущего года. Получатели денег должны будут предоставить в Министерство экономического развития Челябинской области отчеты.

Добавим, что проект по созданию газозаправочной инфраструктуры в рамках программы по улучшению экологической обстановки правительство Челябинской области реализует с 2019 года. В регионе открыто уже 15 заправок с природным газом. В 2021 году планируется запустить еще шесть таких объектов. На их строительство направят 216 млн рублей.

Отметим, что в регионе действует скидка 50% по транспортному налогу для компаний, эксплуатирующих автобусный и грузовой транспорт на природном газе. Кроме того, пункты переоборудования, являющиеся партнерами ООО «Газпром — газомоторное топливо», могут выдавать физлицам топливные карты с определенным лимитом, а бизнесу — единовременную выплату за размещение рекламы на автомобиле и скидку в 10% на установленный объем топлива.