Территория национального парка "Зюраткуль" стала предметом конфликта. Несколько лет назад, когда юридически парка еще не существовало, на берегу одноименного озера была построена "Китова пристань". Этот проект на собственные деньги осуществил местный предприниматель и отдал в собственность муниципалитету.

Уже позже, рядом с озером был организован национальный парк. Кроме пристани, в него попали даже две улицы близлежащего поселка. Администрация Саткинского района не раз обращалась к руководству парка "Зюраткуль", чтобы разрешить ситуацию, но ответных шагов, как они говорят, не последовало. Более того, представители национального парка регулярно обращаются в суд с требованием снести пристань. А за проезд до нее с туристов берется плата.

В непростую ситуацию было вынуждено вмешаться правительство региона. Руководству парка был предложен вариант, при котором земля под спорными объектами передается Cаткинскому району. Взамен национальный парк получит такой же по площади участок земли.

"Таким образом, мне кажется, что обе стороны должны быть довольны, - считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Другое дело, что у заповедника прекратится ручеек денежный, который получают от перекрытия дороги. Это, наверное, да. Но есть меркантильные интересы, а есть интересы общества".

Областное министерство культуры подготовило обращение в федеральное ведомство. Для того, чтобы его специалисты не только вмешались в решение вопроса, но и оценили действия руководства нацпарка "Зюраткуль".