На озере Зюраткуль ликвидируют популярный среди туристов городок "Китовая пристань". Деревянные домики почти демонтированы, скоро рабочие примутся за корабли.

"Пиратскую гавань" на территории Саткинского района закрыли для путешественников почти месяц назад, сообщили "Первому областному" в одном из агентств. По словам туроператоров, главных достопримечательностей там почти не осталось. Зимой ледоход повредил шикарные корабли, и в бортах теперь зияют дыры.

Восстановление деревянных суденышек обойдется владельцу городка Юрию Китову в круглую сумму.
Хотя посещать пристань и фотографироваться с местными достопримечательностями можно бесплатно.

Согласно другой версии, городок придется уничтожить из-за конфликта Юрия Китова и директора национального парка "Зюраткуль", на территории которого расположена "Пристань", Александра Брюханова. Парк, якобы, был построен незаконно и нарушает экологические нормы.

Суд постановил снести деревянные постройки. В минувшие выходные рабочие разобрали пару домов, скоро настанет черед кораблей.

Южноуральцы, которые были частыми гостями парка, просят не уничтожать городок. А туроператоры тем временем ломают головы, чем же заменить "Пристань" в экскурсионных маршрутах. В одной из челябинских фирм выход нашли - клиентов повезут на оленью ферму.

Фотография Ольги Козловой