На озере Зюраткуль ликвидируют популярный среди туристов городок "Китовая пристань". Деревянные домики почти демонтированы, скоро рабочие примутся за корабли. Сегодня областные власти прокомментировали эту ситуацию.

"Очень жаль, что эта достопримечательность исчезает с карты Южного Урала. Область не раз просила руководителя нацпарка пойти навстречу, сесть за стол переговоров и сохранить этот объект", - отметил сегодня вице-губернатор Вадим Евдокимов.

Напомним, решение о сносе хозяйственных построек Китовой пристани, в том числе домика охраны, вынес суд. Красивый деревянный городок на берегу Зюраткуля был одной из главных достопримечательностей национального парка. Он был создан в 2003 году по инициативе и на деньги местного предпринимателя Юрия Китова.

За время существования проект, ставший популярным среди туристов всей России, "держался" на полном энтузиазме автора.
Никаких разрешительных документов Китов на строительство городка не получал. При этом улица Каменный Мыс, где расположена Китова Пристань, а также автодорога вместе с национальным парком относятся к территории Гослесфонда, уточняет пресс-служба правительства региона.

С 2006 года руководитель нацпарка "Зюраткуль" Александр Брюханов через суд добивался сноса деревянных построек, мотивируя это тем, что Китов самовольно захватил федеральные земли. Сам же владелец пристани, администрация Саткинского района, министерство культуры Челябинской области предлагали ему пути решения, в частности, узаконить постройки. Часть нацпарка, где находится пристань, можно было передать в ведомство района, отдав взамен другие лесные территории муниципалитета. Предлагалось наладить инфраструктуру заповедной территории, отремонтировать автодороги, решить вопросы по перебоям с электричеством в поселке. Однако эти инициативы директором парка были отвергнуты.

"У нас много проблем, связанных с этой территорией. К примеру, дорога к поселку Зюраткуль, мягко говоря, не отвечает нормам безопасности, - уточнил министр культуры региона Алексей Бетехтин. - Руководство нацпарка ее ремонтом не занимается, уходит от решения вопроса. Мы предлагали пересмотреть границы заповедника и отдать в ведение муниципалитета дорогу и дома, в которых живут люди с 1960-х годов. Тогда появилась бы возможность на бюджетные деньги провести реконструкцию дороги и привести в порядок инфраструктуру в целом. Вместо этого, директор нацпарка периодически инициирует обращения в суд, делает громкие заявления, речь в которых идет, в том числе, о сносе домов".

Защитить "Китову пристань" хотят и туристические фирмы, под обращением к губернатору подписались 42 компании региона. Однако пока работы по демонтажу продолжаются к искреннему недоумению туроператоров и путешественников.