«Трактор» — «Ак Барс»

В первом периоде «Трактор» создал себе двукратное преимущество в счёте. На 2-й минуте игры Михаил Горюнов-Рольгизер из левого круга вбрасывания нанес результативный бросок. А затем Владимир Ткачёв завершил комбинацию в большинстве.

‐ Там Антип протащил шайбу и всё, потом мне вылетела. Посмотрел, где ворота и вторым касанием просто бросил. Хорошо попал, ‐ поделился Михаил.

Несмотря на отставание игроки «Ак Барса» были настроены перевернуть ход игры.

‐ Ну Трактор заряжен да, хорошо двигается, идет активно,‐ сказал во время перерыва Дмитрий Кателевский, нападающий «Ак Барса». ‐ Но мы сейчас разберем этот момент и тоже выйдем начнём играть хорошо. Мы все уверенные в себе, сейчас попробуем выиграть.

И у казанцев получается догнать и даже обогнать противника. В середине периода Кирилл Семёнов завершил контратаку и сократил отставание. А спустя 66 секунд Александр Радулов забил ещё одну шайбу.

В заключительном игровом отрезке «Ак Барс» вышел вперед. Александр Радулов снова реализовал численное преимущество и оформил дубль. В концовке периода казанский клуб забрасил 4-ю шайбу силами Дмитрия Яшкина.

На последней минуте встречи «Трактор» в большинстве выпускает шестого игрока, и защитник «чёрно-белых» Сергей Телегин броском с дальней дистанции устанавливает окончательный счёт в матче 3:4.

Об итогах высказался тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин:

‐ Движение хорошее было, нацеленность на ворота. Потом немного сбавили в движении, соперник перехватил инициативу. Хорошие моменты были. Над большинством не так много получилось поработать, но мысль понятна. Необходимо в исполнении и реализации добавить.

«Металлург» обыграл «Автомобилист»

Магнитогорский «Металлург» победил в первом матче на Кубке Республики Башкортостан. В стартовой игре сталевары одолели уральских соседей ‐ команду «Автомобилист» со счётом 3:2.

В середине второго периода новобранец «Металлурга» Максим Мухаметов удачно сыграл на добивании и вывел команду вперёд. Голевой настрой новичка поддержал челябинец Максим Карпов. Из правого круга вбрасывания нападающий нанёс результативный бросок. И удвоил преимущество сталеваров.

На 11-й секунде заключительного периода Архип Неколенко в большинстве забросил третью шайбу «Металлурга» в матче.

В середине периода «Автомобилисту» удаётся изменить счёт. Нападающий Максим Денежкин удачно подставил клюшку в формате 5 на 3. А защитник Денис Баранцев броском с дальней дистанции реализовал стандартное большинство, тем самым добившись счёта 2:3.

До конца игры цифры на табло не менялись, и команда Андрея Разина победила в первом матче на Кубке Республики Башкортостан. Однако, тренер сталеваров устроил игрокам разбор полетов за пропущенные в меньшинстве шайбы:

‐ В сезоне ребят такую игру при счёте 3:0, с такой хорошей игрой, с таким хорошим преимуществом из-за двух удалений переворачивать никак нельзя. Еще раз да, игровая дисциплина на первом месте.

В следующем матче на турнире в Уфе «Металлург» сыграет против хозяев соревнований — «Салавата Юлаева».

Первенство России по спортивному ориентированию

В Челябинске прошло первенство России по спортивному ориентированию.

Южноуралец Даниил Сорокин восстанавливает силы после изнурительного маршрута. Во втором забеге эстафеты он стартовал на 10-й позиции. Но спортсмен сократил отставание и вместе с командой стал серебряным призёром.

‐ Ну было тяжело выкладывался как мог да. Трасса была беговая, скоростная. То есть отыграть какие-то большие разрывы очень сложно, поэтому всё быстро. В целом динамичная, зрелищная эстафета, ‐ рассказал Даниил.

Спортсмены соревновались на территории парка Гагарина. В помощниках у каждого были карта, компас и сигнальный маячок. Состязания проходили в трёх дисциплинах: кросс-классика, кросс-спринт и командная эстафета.

‐ Кросс-классика — это более удлиненная дистанция. То есть участники у нас бежали два круга. Кросс-спринт — это короткая дистанция, на коротких. Буквально там не более десяти минут, ‐ отметил главный судья соревнований Александр Баращенко. ‐ И сегодня эстафета, трехэтапная эстафета, как и в любом виде спорта.

В первенстве России на Южном Урале за призовые места сражались почти девятьсот спортсменов из 30 регионов страны. Это действительно знаковое мероприятие по словам президент федерации спортивного ориентирования Челябинской области Владимира Медведева.

‐ Челябинску досталась такая выдающая роль чтобы провести эти соревнования, ‐ пояснил он.

На соревнованиях южноуральские спортсмены принесли в копилку региона 12 медалей: по 5 золотых и серебряных, а также 2 бронзовые награды. По итогам турнира ориентировщики также заработали рейтинговые очки. Они необходимы для попадания в сборную команду страны.

Легкоатлеты пробежали Метеоритный забег

В Чебаркуле прошел второй Метеоритный забег. В нем приняли участие почти 300 легкоатлетов со всей страны.

На выбор спортсменам предлагались дистанции разной протяжённости: от 6 до 21‐го километра.

Одна из участниц соревнований, Надежда Байден, рассказывает, что бегает уже много лет. Есть травма, но всё равно продолжает упорно заниматься:

‐ Я бегаю вообще давно, много лет, но сегодня, так как у меня травма, бегу 6 км. В принципе у меня эта травма с апреля, но всё равно бегаю и при этом завоёвываю первые места. Например, в Париже 1 место в своей возрастной группе.

Участвовали, конечно, не только девушки, но и юноши. О своём непростом забеге рассказал Андрей Логинов:

‐ Бежали сначала четверкой, потом один отстал: у него что-то с боком случилось. Ну и потом мы бежали вдвоем вот. Один от нас убежал, но в конце я его догнал. Дистанция трейловая. Это накладывает свои отпечатки: повороты, горки...

Первым преодолел полумарафон Андрей Логинов. Было сложно. Очень сильно повлиял дождь, но, уверяет победитель, так все находились в одинаковых условиях.

Всем участникам забега вручили медали, а лидерам забега на 21 километр достались подарки: термосы, рюкзаки, сумки и денежное вознаграждение.

В Златоусте прошли соревнования по конкуру

В Златоусте прошли соревнования по конкуру. На ипподроме выступают 30 всадниц из Челябинской области и Санкт-Петербурга. Они соревнуются на шести дистанциях. Победителей определяют по трём критериям: идеальное время, чистота исполнения и резвость.

Антонина Зырянова верхом на коне по имени Спирит прошла одно препятствие за другим. Слаженная работа — результат многочасовых тренировок. Однако победы для спортсменки не самое главное. Важно то, какая атмосфера царит на соревнованиях.

‐ Тут много моих друзей. Я люблю помогать, бегать. Тут очень весело и атмосферно. И всегда рядом с животными. А ещё тут животные, много животных, много новых контактов, это всё равно очень хорошо.

Разделяет точку зрения Антонины и Мария Красноухова. На соревнованиях в Златоусте девочка дебютирует как наездница:

‐ Я люблю лошадей с самого детства, они очень добрые, всегда выслушают.

Успехами участниц очень гордится организатор ‐ Анна Ховрина. Эти соревнования, отмечает она, хорошая возможность для девушек проверить свои силы.

‐ Раз в год мы проводим соревнования, в остальное время выезжаем сами на другие площадки. А здесь проводим домашние старты, чтобы дети смогли прочувствовать атмосферу соревнований. Чтобы где-то поволновались, попереживали и поняли, чему они научились за этот год.

Собака-помогака

Хоккеист — это профессия круглогодичная. Игроки тренируются осенью, зимой, летом и весной, чтобы показывать достойный уровень игры. Мужчина на это видео не исключение. Под руководством четырёхлапого тренера он отрабатывает бросок. Вот только его пушистый наставник, судя по всему, решил, что пора отдохнуть от тренировок и всячески старается намекнуть на это своему подопечному.

Команда «Динамо-Сунгуль» обыграла «Акбузат»

Гандбольный клуб «Динамо-Сунгуль» победил «Акбузат» в первом матче на предсезонном турнире Кубок Губернатора Омской области.

Команда из Челябинской области подошла к турниру ответственно. На площадку они вышли не только с уверенностью в собственных силах, но и в полностью обновленной форме. Рыжая рысь, красующаяся на оранжевой экипировке, дала волю к победе в первой игре.

В матче против «Абкузата» команда быстро захватила лидерство и по итогу стартовой половины игры вела со счётом 17:14. После перерыва южноуральцы не дали сопернику нагнать себя и закончили вторую половину матча с аналогичным счетом. Итоговые цифры ‐ 34:28 в пользу «Динамо-Сунгуль».

Во втором матче против омского «Скифа» «Динамо-Сунгуль» уступили хозяевам турнира. Снежинцы вели после стартового периода со счетом 20:19, но во второй половине омичи перевернули ход игры в свою пользу и победили со счётом 43:42.

В следующем матче на турнире «Динамо-Сунгуль» сразится против «Пермских медведей».