А южноуральские кикбоксеры отличились на Первенстве Европы в Венгрии. В городе Дьер наши спортсмены завоевали 6 медалей. Чемпионами стали Эмиль Исмаилов и Мария Сорудеева. В шаге от золота остановились Алена Пичужкина, Илья Гольский и Вадим Селютин. Третье место завоевал Сергей Сенич. На первенстве Европы участвовало 1,5 тысячи спортсменов из 39 стран мира. Всего по итогам первенства Европы по кикбоксингу сборная России заняла первое общекомандное место.

Южноуральские гребцы отправились на чемпионат Европы среди университетов. Сборная МГТУ им. Носова представит нашу страну в Швеции. По итогам летнего сезона студенческой гребной Всероссийской лиги 2018 года магнитогорская команда стала лучшей в России. Нашу страну в состязаниях на воде представит сборная в составе студентов университета и колледжа МГТУ: Сергей Арцибашев, Сергей Воронин, Илья Колбасин, Никита Кузькин, Екатерина Гайдук и другие. Тренером спортсменов является Сергей Игуменов. Победитель и призер международных и всероссийских соревнований. Участник Олимпийских игр 1996 года, мастер спорта международного класса по академической гребле. Сегодня в Швеции церемония открытия. Турнир стартует завтра. И продлится до 7 сентября.

Билеты на этап гран-при по фигурному катанию среди юниоров можно купить со скидкой 10%. Сейчас для всех любителей этого вида спорта действует акция. Которая продлится до завтра. Билеты пока есть в наличии их стоимость от 270 до 900 рублей. В зависимости от времени и вида программы. А я напомню, соревнование стартует 12 сентября. В Челябинске соберутся 109 фигуристов из 34 стран мира. Они разыграют четыре комплекта наград — в одиночном катании, в парном и танцах на льду. Российскую сборную представят 20 спортсменов. Наибольшие шансы завоевать медали у наших соотечественников в женском одиночном катании. В этом виде программы фаворитом является Камила Валиева. 13-летняя фигуристка уже выиграла первый этап Гран-при нынешнего сезона. Он проходил во французском Куршевеле. В мужском одиночном катании представители России также среди лидеров: Петр Гуменник и Артур Даниэлян. Они уже становились призерами первенств мира среди юниоров.

Сегодня во всем мире отмечают международный день тхэквондо. 4 сентрябя 1994 года в Париже, решением Международного Олимпийского Комитета тхэквондо стал официальным видом спорта. А наш регион воспитал первую и единственную в России чемпионку мира в этом виде спорта.

Сам праздник начали отмечать с 2006 года. Именитые челябинские спорстмены и тренеры поздравляют всех с этим событием.

Первая и единственная российская чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова отмечает, этот вид спорта придал ей уверенности и силы в жизни. И дал возможность много путешествовать.

Тхэквондо в челябинской области появилось 25 лет назад. За это время наш регион воспитал бронзовую призерку Олимпиады Анастасию Барышникову, первую и единственную в России чемпионку мира Ольгу Иванову. В 2011 году в столице Южного урала прошел первый в стране международный рейтинговый турнир к Олимпиаде «RUSSIA OPEN». А в 2015 0м первый чемпионат мира по тхэквондо в России. Сейчас в нашем регионе этим видом спорта занимается более 3500 человек. Лидером нашей команды является Татьяна Кудашова. Сейчас она активно борется за олимпийскую лицензию на Игры-2020 в Токио.

Любители экстремальный езды проверили свои силы на 2 этапе чемпионата Челябинской области по ралли. Соревнование проходило в Бакале. На трассу вышло 15 экипажей. Спортсмены из Челябинска, Озерска, Миасса и Екатеринбурга. В абсолютном зачете лидировали гонщики из Озерска. Первое место у экипажа Юрия Воронина и Валерия Серкова. Вторыми финишировали Дмитрий Иванов и Алексей Максимов. На третьей строчке остановились гонщики из Челябинска — Алексей Плаксин и Олег Шаерман. Соревнование в Бакале стало финальным в рамках чемпионата Челябинской области. Со следующего года статус ралли «Южный урал» станет значимее. Турнир будет проводится в рамках этапа «Кубка России».