Она шла к этой победе 5 лет. И вот золото Первенства России по боксу — у челябинки Евы Никитиной. 15-летняя спортсменка обошла соперниц из Швеции и Польши. Почему наставница Евы расплакалась в конце боя, расскажет Ульяна Любимова в обзоре спортивных событий.

Ева Никитина из Челябинска завоевала «золото» на первенстве Европы по боксу в Софии. Среди девушек в возрасте 15-16 лет. Воспитанница спортивной школы «Буревестник» провела два победных боя с соперницами из Швеции и Польши.
Перед Первенством Европы 15-летняя Ева Никитина провела сборы с российской националньой сборной. Три недели — на олимпийской
базе «Озеро Круглое», в условиях карантина, иногда и в гостиничном номере.
На пьедестале почета Ева Никитина подпевала гимн России, исполненный в ее честь, а затем с удовольствием и вместе со своей наставницей.
Добавлю, что россияне безоговорочно заняли первое командное место. Выиграв в столице Болгарии 22 медали. Из них — 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

А мастер спорта международного класса Эдмонд Худоян вышел в полуфинал чемпионата России по боксу в Оренбурге. Единственный из Челябинской области. Чемпион страны 2019 года нанес поражение в четвертьфинале Михаилу Прокопьеву из Республики СахА (Якутия) и Краснодарского края.
Эдмонд Худоян обеспечил себе как минимум третье место. Боксеру осталось провести 2 боя. Призовой фонд в этом году составляет 10 миллионов рублей. Плюс ко всему Победители получат корейские седаны.
Добавлю, что остальным 10 южноуральцам не удалось дойти до полуфинала. В том числе самому опытному и титулованному. 36-летнему чемпиону Европы, серебряному призеру чемпионата мира Эдуарду Абзалимову, несмотря на то, что в его коллекции уже есть 12 медалей чемпионатов страны.
Напомню, что по итогам соревнований будет сформирован состав национальной сборной для участия в отборочном турнире на Олимпийские игры в Токио.

О хоккее. Сборная Уральского федерального округа завоевала в Сочи бронзовые медали традиционного турнира «Кубка Сириуса».
Костяк команды составили 14-летние игроки из школ «Трактора» и «Металлурга». Уральские хоккеисты разгромили сибиряков со счётом 6:1, но уступили москвичам 5:6. А в матче за «бронзу» вырвали победу у соперников из Центрального федерального округа — 5:4. В итоге награды получили 12 челябинцев, 8 магнитогорцев и еще восемь спортсменов из Югры, Екатеринбурга и Тюмени. А победителями турнира стали игроки Приволжского федерального округа, которые обыграли по буллитам команду Москвы 3:2.