Фестиваль «Челябинская область — большая семья» начинается с трогательной церемонии вручения медалей «Семейное счастье» супружеским парам, чей союз выдержал испытание временем — более полувека.
История любви семьи Кирсановых насчитывает уже 53 года. Тамара и Александр скромно признаются, что никакого секрета у них нет, главное — любовь и уважение.
«Годы — они никогда не меняют. Мы времени не замечаем. Мы не думаем, что столько прожили. Мы просто жили и жили. Главное, чтобы женщина была мудрой. А мужчина — надежный», — рассказали жители Карталов Александр и Тамара Кирсановы.
Фестиваль «Челябинская область — большая семья» — не только про «душу», но и здоровое тело! Карталинцы проходят медицинское экспресс-обследование прямо на месте! На площадке Министерства здравоохранения ведут приемы терапевт, дерматолог, невролог, кардиолог и врач акушер-гинеколог.
«Благодаря этой палатке здоровья, я поняла, как можно обследовать свое здоровье дома, как можно выявить различные заболевания женщине», — поделилась жительница Карталов.
Островок здоровья — одна из десяти площадок фестиваля. Горожане также обращаются со своими вопросами в шатры министерства образования, социальных отношений, культуры, спорта, молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства. Находят работу и получают ответы от специалистов фонда «Защитники Отечества». Как показывает практика, одна из самых популярных палаток во всех городах фестиваля — палатка Министерства спорта, где южноуральцы сдают нормы ГТО, чтобы получить заветный значок.
«Интересно тут все. Тут можно проверить свою силу, выносливость, поиграть, автомат поразбирать и дружно просто сходить, поучаствовать», — отметил житель Карталов Богдан Сороченко.
Фестиваль «Челябинская область — большая семья» — это открытый диалог между властью и жителями региона, без «галстуков» и проволочек, как в кругу семьи!
«Я второй раз вижу своих карталинцев, которые становятся намного добрее именно в этот день, им интересно, они чувствуют, что какое-то происходит сплочение, разные виды услуг предоставляется», — рассказал глава города Карталы Анатолий Вдовин.
Этот праздник не имеет аналогов в масштабах всей России. На все лето он объединяет усилия ведущих ведомств, министерств и общественных организаций региона.
«Для нас это бесконечно важно, ведь это не только музыкальный, культурный праздник. В первую очередь, он выполняет очень серьезную функцию — это показать, какие возможности сегодня область, регион, государство предоставляют своим жителям, своим гражданам. Мы рассказываем, куда дети могут поступить, какую специальность получить, где они могут найти работу, какую работу, какое у нас мед. обслуживание», — подчеркнула общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.
Фестиваль, где все говорят на одном языке, и каждый чувствует себя частью одной большой и дружной семьи. В 2025 году он проходит в 45 населенных пунктах региона. Карталы стали 23-й точкой маршрута. На этой неделе фестиваль посетит Варну, Чесму и Троицк.