Встреча медалистов первенства мира по шашкам

Челябинский аэропорт вновь увидел героев. Сегодня утром здесь встретили медалистов первенства мира по шашкам. Среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Подопечные тренера Евгения Журавлёва завоевали в турецком КемЕре полный комплект наград среди юниоров до 23 лет. Золото, серебро и бронзу. Впервые в истории шашек Челябинской области среди инвалидов.
Сергей Сокол победил в классической программе, а также оказался третьим в быстрой игре. Где каждому участнику даётся на всю партию от 15 до 30 минут.
А стаж занятий шашками ещё одного представителя спортивной школы по адаптивным видам спорта и тоже уроженца Пласта Александра Лушникова всего четыре года. Но он уступил в классических шашках только своему старшему товарищу.
За награды состязаний среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидов по зрению в городе на средиземноморском побережье спорили участники семи стран. В том числе — Польши, Молдавии, Латвии и Турции. Россияне завоевали 11 медалей.
Даже вернувшись домой, ребятам будет не до отдыха. Одиннадцатикласснику Сергею и девятикласснику Александру предстоят школьные экзамены — ЕГ и ОГ. В июле ждет чемпионат России во Владивостоке, а в октябре — чемпионат Европы в Турции.

Победа Пеконкиной на Кубке России по тхэквондо

Тем временем Челябинская спортсменка Анна ПекОнкина завоевала «золото» Кубка России по тхэквондо в Набережных Челнах. Воспитанница школы «Юность-Метар» одержала победы над двумя московскими соперницами, а в финале превзошла тхэквондистку из Ульяновской области.
Анна ПекОнкина является мастером спорта и победительницей первенств мира и Европы. Состязания завершатся 31 мая. А 2 и 3 июня на этой же площадке пройдёт командный чемпионат России.
В одно время с Кубком страны в Баку стартовал чемпионат мира среди мужчин и женщин по тхэквондо. И челябинка Маргарита Близнякова в первом же бою уступила представительнице Вьетнама. С минимальным преимуществом.
4 июня, в заключительный день состязаний в столице Азербайджана на додянг выйдет серебряный призёр Олимпийских игр и двух чемпионатов планеты Татьяна Минина. Пожелаем ей удачи. У Татьяны уже есть 2 серебра Чемпионатов мира, будем ждать золото.

А юные магнитогорские каратисты направления шотокан вернулись победителями и призёрами Открытого первенства России. На татами Варвара Кравченко буквально танцует. Девушка признаётся, ката — боевой танец — её любимое направление в карате, которым занимается уже 5 лет.
Варвара завоевала полный комплект наград, став трёхкратной чемпионкой, а также получила два серебра и бронзу. И это не единственный успех магнитогорских каратистов. Всего наш город представляли 13 воспитанников Сергея Михайлова. Ребята выступили как в личном, так и в командном зачётах. Одним из лучших стал и 10-летний Саша Савичев.
Всего в Москве выступили несколько сотен спортсменов из России, Армении, Грузии и Индии. Для южноуральских ребят эти старты стали дебютными на международном уровне. Однако это не помешало им выступить на высоком уровне и завоевать целую россыпь наград.

В Миассе прошла эндуро-гонка

Агрессивная езда по бездорожью. Все это Эндуро-спорт. Дисциплина мотоспорта проходит на специализированных спортивных трассах. Поэтому знойную лесную идиллию в Солнечной долине разорвали своим шумом более трёхсот мотоциклистов. Они выясняли, кто лучший из лучших в своей категории!
География участников обширна, приехали экстремалы из Челябинской и Свердловской областей, а также из Уфа и Перми.
Гонки проходят 2 раза в год — весной и осенью, причём это уже восьмой раз. Победителей ждут призы от партнеров: начиная от резины и масел, заканчивая абонементом на услуги в горнолыжном комплексе. На следующий заезд организаторы поставили перед собой новую цель: собрать в эндуро-гонках около 500 человек.