История его создания началась еще пять лет назад, когда 16-летняя Света придумала свой проект.

«Лёня, которого мы сегодня установили, читает книгу. Возможно, что-то научное. Учится также в университете, что-то исследует. А может, это просто уральские сказки. Думаю, каждый может найти в каждой скульптуре что-то близкое себе», — рассказала автор проекта «Челябинские верблюжата» Светлана Римашевская.

Новый арт-проект превратит прогулки по городу в квест по туристическим местам. У каждой мини-скульптуры разместят QR-код, с его помощью можно будет познакомиться с легендами и историей города. Персонажей наделят чертами характера, связанными с местом их расположения.

«Я предложила родителям, что давайте у каждого верблюда будет свое ремесло, своя какая-то история. И с чем к нему может человек прийти. Вот, например, Лёня у нас — он к студентам, к ученикам, которые хотят получить хорошую оценку», — отметила PR-менеджер проекта «Челябинские верблюжата» Виктория Римашевская.

К году «Культурной столицы» на Южном Урале появятся статуэтки верблюдов самых разных видов. Всего их будет девять. Открыть их планируют до конца 2026 года.

«Мы любим сами проводить проекты. Мы умеем, „Рыжий фест“ я напомню, из таких масштабных событий. Но мы с удовольствием принимаем участие и в других проектах. Тем более в таких неординарных, теплых, удивительных, такая же и история с верблюжатами», — подчеркнула директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Рядом с Лёней можно загадывать желания — на удачу можно потереть верблюжонку уши.