Елена Зайцева учится на журналиста всего два месяца. А на площадке молодежного кинофестиваля «МолоКО. Док» ей выпадает шанс примерить на себя роль режиссера. Для нее этот интенсив не просто развлечение, а первый шаг в профессию.
«От фестиваля я хочу получить большой опыт, надеюсь, хороший. И если получится, и у меня будет возможность. Я бы могла продолжать двигаться в этом направлении. И может что-то и получится», — отметила участница кинофестиваля «МолоКО. Док» Елена Зайцева.
Главная задача интенсива — дать школьникам и студентам, таким же начинающим, как Елена, практический толчок. Под руководством наставников ребята создают короткометражные документальные фильмы, посвященные темам духовно-нравственных ценностей. Впереди у них — съемочный период, а уже в декабре готовые работы будут отсматривать жюри.
«Они гораздо взрослее, чем когда-то были мы. Я им по-хорошему завидую! Потому что если они в 15-16 лет уже снимают свои первые фильмы, то что они покажут, когда им будет 25-30 лет. Это будет блокбастер! Надеюсь, что позовут на премьеру, и я посижу где-нибудь в третьем ряду. Скажу: „Да, мои ребятки“», — рассказал режиссер, продюсер кино Кирилл Алёхин.
Организатор проекта — Челябинская ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб при участии видеопродакшена «Истории для тебя». Фестиваль воплощают в жизнь при поддержке фонда грантов губернатора Челябинской области.
«Мы готовим таких специалистов на своем первоначальном уровне. Даем импульс. А дальше они уже идут обучаться в средние и высшие специальные учебные заведения и получают эту специальность», — отметил руководитель молодежного кинофеста «МолоКО. Док» Сергей Спиридонов.
Генеральный информационный партнер — телеканал ОТВ, входящий в состав медиахолдинга «Первый областной». Финал проекта состоится в декабре. На закрытие фестиваля приедут «звезды» российского кино, их имена пока держат в секрете. Лучшие фильмы покажут на большом экране, а победителей ждут призы.