Адреналиновое удовольствие теперь под эгидой безопасности! Приглушат ли правила острые ощущения? И как готовятся к нововведениям на Южном Урале?

«Вот уж точно, куда только не спрячешься в попытке убежать от страха. Хотя от собственных, конечно, никуда не убежать. Мы находимся на одном из самых страшных квестов Челябинской области. Стены здесь буквально пропитаны страхом и адреналином. Но именно за этим сюда приходят южноуральцы», — рассказала корреспондент Полина Герасимова.

Полумрак, гнетущие звуки, а в любой момент может выскочить чудовище! И в таких условиях нужно найти ключ к разгадке и выбраться из кошмара! Квесты в реальности за последнее десятилетие стали популярным досугом южноуральцев. Сюда приходят собственной кожей прочувствовать страшную, но захватывающую историю.

Причем, это обычно не подростки! Чаще всего за острыми ощущениями приходят компании от 25 до 35 лет. Есть и сценарии 16+ — но и то, пускают на них лишь с письменного согласия родителей и в сопровождении взрослого. Но и тех, и других — надо еще постараться напугать!

«Требования сейчас возросли. То есть раньше, чтобы напугать человека, достаточно было постучать по двери, и он уже испугался, боится. Сейчас, конечно, нужно удивлять. То есть разными механизмами, девайсами, атмосферой. То есть мы вкладываемся в это», — отметил владелец сети квест-комнат Георгий Кузнецов.

Однако теперь требования будут не только у гостей, но и у государства! Чтобы защитить любителей острых ощущений от травм, Росстандарт разработал ГОСТ для квестов в реальности.

«У нас вообще в принципе не была стандартизована эта сфера, и поэтому, соответственно, были нарушения. Сейчас уже есть стандарты, и каждая организация может, ориентируясь на этот стандарт, выстраивать свою систему работы», — подчеркнула заместитель начальника отдела подтверждения и соответствия Челябинского центра стандартизации и метрологии Юлия Горницына.

По новым правилам, в каждой комнате должно быть видеонаблюдение и связь с игроками. Кроме того, у них должна быть возможность в любой момент выйти из игры. И уж тем более — никакого физического насилия! Даже на уровне угрозы.

Уж что-то, а это последнее дело! Так говорят создатели квестов. Пугать нужно атмосферой, нагнетанием и ожиданием испуга!

«Если ты замахиваешься на людей... Во-первых, я своим актерам всегда говорю, что если ты пугаешь только своими габаритами — то ты очень плохой актер. Ты должен, даже будучи маленькой девочкой, напугать человека, даже взрослого мужика. То есть это и есть актерское мастерство. Никакого болевого контакта в квестах быть не может! Все, кто его использует — тьфу на вас», — подчеркнул управляющий сети квест-комнат Дмитрий Иванов.

Кроме того, по новому стандарту, сама комната должна быть безопасной для игроков. Челябинские квестоделы пожимают плечами — об этом давно позаботились! Есть пожарные сигнализации, вентиляция, а на стенах — огнезащитная краска.

Все, что может нанести увечье игрокам, — приколочено намертво. Хотя на адреналине, говорят организаторы, люди способны на многое! Так что и за этим — глаз да глаз.

«Пугайтесь на здоровье!» — говорят на квесте. Лучше уж так, в контролируемой и безопасной обстановке. Новые правила не отберут заветный адреналин у гостей! А вот недобросовестных квестоделов, уверен владелец сети, — либо вразумит, либо отсеет.