Не успел этот вид спорта прижиться на Южном Урале, как челябинские воспитанники школы Воздушной атлетики уже привезли 3 золота и серебро с Чемпионата мира. А хоккеист Артемий Панарил повторил достижение Павла Буре. Спустя 17 лет. Подробности в нашем обзоре.

Южноуралец Артемий Панарин вновь отличился за океаном. В матче НХЛ. За «Рейнджерс». Уроженец Коркино поучаствововал во всех голах своей команды. Трижды став ассистентом для своих партнеров по льду. Добавлю, что в последних 10 встречах на счету форварда более одного очка за матч. Такого результата в «Рейнджерс» не достигал ни один хоккеист за последние 17 лет. Последним спортсменом кому это удавалось сделать был россиянин Павел Буре.

Уфимскому Толпару удалось прервать 4-матчевую победную серию «Белых Медведей». Дважды лидер Восточной конференции чемпионата МХЛ обыграл челябинскую команду, со счетом 1:3 и 0:3.

Челябинская «молодежка», набрав 33 очка в 30-ти играх, находится на 10-м месте в турнирной таблице. Очередные встречи подопечные Алексея Заварухина также проведут дома 27-го и 29-го ноября с пятой командой «Востока» — «Авто» из Екатеринбурга, в активе которой 40 очков.

О победах южноуральцев на мировых стартах. Спортсмены из Чебаркуля добыли два «серебра» на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Михаил Костюк обошел в состязаниях среди мужчин трех соперников, однако уступил в финале представителю Колумбии. А его ученик Игорь Аникин, проиграв в решающем поединке россиянину, занял второе место в юниорской возрастной группе до 18-ти лет. В соревнованиях в Эмиратах участвовали более тысячи спортсменов из 60-ти стран мира. Добавлю, что Михаил Костюк — чемпион мира 2018 года, и чемпион Европы 2019-ого.

А в Анапе челябинка Юлия Капитонова стала чемпионкой мира по универсальному бою. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 36 стран мира. Две медали высшего достоинства завоевала наша землячка. Сразу же после возвращения нам удалось встретиться с триумфатором.

Еще один южноуральский спортсмен Александр Дурыманов из спортивной школы Карате завоевал серебряную медаль в дисциплине лайт-контакт. Оба спортсмена тренируются под руководством Заслуженного тренера России, президента Челябинской областной федерации универсального боя Рагиба Абдуллаева.

На чемпионате мира по воздушной атлетике в Риге Челябинские спортсмены завоевали три «золота» и «серебро». Победительницей среди детей 7-8 лет стала Мила ЗиновЕнкова. В категории «Дуэт» в этой возрастной группе выиграли Виктор и Дмитрий Фетисовы. А среди взрослых лидировали Елена ЦуркАн и Эльвира МустАфина. Еще одна наша землячка Дарья ЧмелЕнко оказалась второй в категории 10-12 лет. Братья-близнецы Фетисовы отличились в столице Латвии в дисциплине «кольцо», остальные наши медалистки — в «Спорте на пилоне». Добавлю, что в воздушную атлетику, помимо этих дисциплин, входят также полотна и триклайн. Это выполнение акробатических трюков на стропе, натянутой на небольшой высоте. В Челябинской области этот неолимпийский вид спорта развивается всего год.

А в Челябинске почтили память легендарного судьи по спортивной гимнастике Анатолия Городецкого. Пригласив на Всероссийский турнир сильнейших спортсменов из Новосибирска, Сызрани, Екатеринбурга. В их числе — призеры чемпионатов мира и Европы, а также участники Олимпийских игр. Валерий Китченко продолжит тему.

На этих кадрах торжественное открытие Всероссийских соревнований памяти судьи международной категории Анатолия Городецкого. Легендарного арбитра, педагога, человека. Он работал на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах, Всемирных универсиадах, чемпионатах СССР и России. Анатолий Михайлович 50 лет возглавлял областную федерацию гимнастики. По словам его друзей, коллег, учеников он оставил большой след в любимом виде спорта и, самое главное, в душах гимнастов.

В четвертом турнире памяти Городецкого выступили 36 спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Сызрани и Новосибирска. Самым опытным и титулованным из них был сибиряк Олег Степко. Участник двух Олимпиад, чемпион Европы и первых Европейских игр, бронзовый призер чемпионата мира. Ранее представлял Украину и Азербайджан, в прошлом году стал гражданином России.

В итоге Олег Степко стал вторым в многоборье, уступив только Валентину Старикову из Самарской области. На его счету также два «серебра» и «бронза» в отдельных видах.

Победителями и призерами состязаний по программе мастеров и кандидатов в мастера спорта стали челябинцы Максим СырОВ, Михаил Павлов, Егор Малышев, Никита Колесников, Иван Сумин, Глеб Костылев и Семен КостромцОв.