Победителем соревнований в тяжёлом весе стал Александр Пшеницын. В финальном поединке он взял верх над триумфатором Вторых Игр стран СНГ Константином Коковуровым из Сахалинской области.
Другой челябинец, Евгений Плахутин, остался без золотой медали. В лёгкой категории чемпион Европы и бронзовый призёр мирового первенства неожиданно уступил в полуфинале Илье Савину из Казани.
Александр Пшеницын повторил достижение заслуженного мастера спорта России Евгения Плахутина. Теперь каждый из них шестикратный чемпион страны по олимпийской версии каратэ.

Тимур Моргунов стал победителем финала турнира «Королева спорта»

Уроженец Копейска в секторе для прыжков с шестом показал лучший результат — пять метров 72 сантиметра.

Победители финала «Королевы российского спорта», среди которых и серебряный призёр чемпионата Европы, многократный чемпион России Тимур Моргунов, получили от Федерации легкой атлетики призовые деньги в размере трёхсот тысяч рублей.

«Белые медведи» обыграли «Красноярских Рысей»

Челябинцы победили со счётом 6:4.

В Уфе стартовал предсезонный турнир молодёжных команд. Кубок теперь носит имя Родиона Амирова. Воспитанник «Салават Юлаева» ушёл из жизни 14 августа, после долгой борьбы с тяжёлой болезнью. С ним простились накануне старта соревнований.
Открыл турнир матч «Белых Медведей» и «Красноярских Рысей».
«Рыси» вышли вперёд в середине первого периода. Михаил Снигирёв завершил контратаку. На старте второй двадцатиминутки «Белые медведи» сравняли счёт. Нападающий Леонид Кулишов отличился после сольного прохода.

За 96 секунд «Красноярские Рыси» забросили трижды. Андрей Мартынов забил шайбу в меньшинстве. Затем Данила Чёрных нанёс результативный бросок, а Михаил Снигирёв воспользовался ошибкой обороны соперника и оформил дубль.
Всё в том же втором периоде Леонид Кулишов сыграл на добивании. В концовке игрового отрезка Михаил Щеглов в меньшинстве устанавливает счёт 3:4.
В заключительном периоде челябинцы забросили три шайбы. Андрей Матюшин эффектно переиграл вратаря соперника. Затем нападающий Никита Телегин удачно подставил. клюшку на пятаке, а на экваторе игрового отрезка Илья Колояров отдал красивую передачу из-за ворот на Михаила Щеглова. Он забивает победный гол — 6:4.

Другая южноуральская команда, «Стальные лисы», стартовала на Кубке с поражения. Магнитогорцы уступили хозяевам льда — уфимскому «Толпару» 2:3 в овертайме.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Во второй двадцатиминутке Булай Ахсянов в большинстве вывел «Толпар» вперёд. Нападающий «Стальных лисов» Даниил Серазетдинов удачно подставил клюшку на пятаке и сравнял счёт.
Затем команды вновь обменялись шайбами. Сначала Даниил Казаков вернул лидерство уфимцам. Андрей Козлов за 25 секунд до перерыва реализовал численное преимущество и установил счёт — 2:2.
В третьем периоде командам забросить не удалось, а на второй минуте овертайма нападающий «Толпара» Максим Загребин принёс победу уфимцам.
В следующем матче на Кубке Родиона Амирова «Белые медведи» сыграют против «Толпара». «Стальным лисам» предстоит сразиться с «Мамонтами Югры».

Хоккейной команде «Ночные ведьмы» — пять лет

Первый юбилей спортсменки встречают на льду, в товарищеском матче.

«Август, пять лет назад, первая тренировка. 60 человек тогда, как помню, пришли. Объявили клич, думали: придут, не придут девчонки. В итоге пришли, собрались, сформировались. На данный момент костяк — это 20 человек, которые усердно тренируются», — вспоминает руководитель «Ночных ведьм» Марина Сергеева.
В юбилейном матче в соперниках у «Ночных ведьм» была команда «Окрылённые». Товарищеская игра завершается победой гостей со счётом 5:2.
Для игроков также провели мастер-класс обладатели Кубка Женской Хоккейной лиги, игроки уфимской «Агидели» — Мария Баталова, Ксения Тюрина, Анна Свиридова, Илона Маркова и Анна Пругова. Они поделились опытом с коллегами-любителями.
После матча и плодотворной тренировки хоккеисткам вручили заслуженные медали. Затем все участники спортивного праздника сделали памятную фотографию.

У «Динамо-Метар» появился новый капитан

Волейбольный клуб назвал имя нового капитана на предстоящий сезон. Теперь эту роль исполнит доигровщица Ольга Бирюкова.

В новом амплуа Ольга Бирюкова выступит совсем скоро. С 25 по 27 августа «Динамо-Метар» сыграет на Кубке Губернатора Омской области. В соперниках у челябинской команды победитель клубного чемпионата Азии 2022 — «Куаныш» из Казахстана, «Омь» и «Локомотив-АнгарА».

Волейбольный клуб «Динамо» подписал девять новых игроков

Всего в обойме челябинцев 12 игроков. Им предстоит решать серьезные цели и задачи, которые стоят перед клубом в этом сезоне.

За распасовку на площадке теперь будут отвечать связующие Александр Чернышёв и Магомед Хатипов. Набирать очки и атаковать с края площадки предстоит диагональному Богдану Гливенко. Молниеносные атаки и оборона на «втором этаже» лягут на плечи центральных блокирующих Даниила Иванова и Артёма Лашманова.
Помогать либеро на приёме, поддерживать связующего в атаке и укреплять оборону центральных блокирующих будут доигровщики Егор Кайльман, Валерий Гливенко, Даниил Романенко и Кирилл Власов.
До 27 августа челябинские волейболисты будут тренироваться на сборах. Затем команда отправится в Екатеринбург, где выступит на Кубке России памяти Константина Ревы. Игры пройдут с седьмого по десятое сентября.

В Челябинске прошли соревнования горноспасателей

Выявлять лучших и проверять собственную тактико-техническую подготовку в своей прибыли 11 команд.

На протяжении пяти дней сотрудники МЧС России выявляли сильнейших в спасательных работах, тушении пожаров, оказании первой помощи и знании теории. Финальный этап, эстафету, принял стадион имени Елены Елесиной.
Участники прошли полосу препятствий и выполнили на ней комплекс упражнений с элементами горноспасательных работ, пожаротушения и оказания медпомощи.
По итогам пятидневного марафона лучшей стала команда Кемеровского отряда.
«Серебро» за коллективом из Белгорода, «бронза» досталась спасателям из Прокопьевска.

С мечтами о медалях и чемпионских перстнях

Дождётся ли мир будущего чемпиона?

Уэйн Гретцки по праву считается лучшим хоккеистом в истории клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз». В состоянии сместить его с хоккейного олимпа «нефтяников» разве что другой канадец, Коннор Макдэвид. Но несмотря на голевые свершения, до самого главного — Кубка Стэнли — нынешний капитан «Эдмонтона» так и не добрался, в отличие от Грецки, который принёс клубу четыре заветных трофея.
Возможно, Макдэвиду не хватает надёжного вратаря и руководству «Ойлерз» точно стоит присмотреться к этому пареньку на видео. Начинающий голкипер уже знает, чьи цвета хочет защищать, когда вырастет. Может, тогда болельщики вновь увидят «чашку» на главной площади канадского города. Правда, им придётся подождать. Причём, лет десять — до тех пор, пока юное дарование не подрастёт. А пока он продолжает усердно тренироваться с мечтами о медалях и чемпионских перстнях.