Сегодня, 22 апреля, «Волонтеры Победы» в России и еще 30 странах мира запускают традиционную акцию «Георгиевская лента». Оранжево-черные ленты уже раздают на городских улицах, в парках и общественных центрах.
Черный — как дым, оранжевый — как пламя. Вместе они олицетворяют воинскую доблесть и славу героев. Этот символ — как нить между поколениями, память о великом подвиге и наша благодарность.
«Прекрасно, когда к старшему поколению подходишь, предлагаешь ленточку, и они рассказывают свои истории, как у них это было. Кто-то про любовь рассказывает, кто-то — печальные истории», — рассказала волонтер Ирина Багаутдинова.
Акция «Георгиевская лента» проходит более 20 лет.
«Благодаря этой акции волонтеры каждый год напоминают, что к георгиевской ленте нужно относиться с уважением. Что это не просто атрибут мероприятия, а дань памяти ушедшим героям», — отметила председатель регионального отделения «Волонтеры Победы» Екатерина Баймухаметова.
Каждый год вместе с «Волонтерами Победы» на улицы города с лентами выходят и сотрудники ГУФСИН.
«Это очень значимо и трогательно, потому что, вручая ленты, видишь не просто глаза людей, ты видишь историю и переживания каждого», — подчеркнула старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН России по Челябинской области Анастасия Захарова.
Напомним, как правильно носить георгиевскую ленточку. Ее следует прикрепить слева на груди, у сердца. Не нужно носить ее на голове, на сумке, рюкзаке, запястье или ремне. Это не аксессуар, а память!