Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил лауреатов конкурса «Лучший спортсмен года». Свою порцию оваций и аплодисментов получила призер чемпионатов Европы по пара-каратэ Елена Уморина. В этом году в ее активе «бронзовая» медаль первенства страны.

Наградили также и лучших тренеров. В числе лучших — Игорь Ивашин. Больше сорока лет он преподает велоспорт в Копейске. В этом году его воспитанники завоевали «золото», «серебро» и две «бронзы» на чемпионатах России.

Благодарственные грамоты получили 28 спортсменов и семь тренеров. Кроме того, лауреаты получили денежные премии.

Отметим, что в этом году честь региона на международной и российской арене в составе сборной страны защищали 703 южноуральских спортсмена.

Евгений Малкин набрал два очка в матче НХЛ

Евгений Малкин набрал два очка в матче Национальной хоккейной лиги. В начале второго периода нападающий забил в контратаке. В третьем — в большинстве помог отличиться партнеру.

«Пингвинз» взяли верх над соперниками из «Миннесоты» со счетом — 4:3. А магнитогорец внес в свой актив 26-й результативный балл в 30-ти встречах сезона.

Помог отличиться партнеру и челябинец Евгений Дадонов. Во второй двадцатиминутке домашней игры против «Сиэтла» нападающий «Далласа» отдал голевую передачу.

«Старз» победили соперника со счетом — 4:3 в овертайме. А воспитанник «Трактора» набрал очки в третьем матче кряду.

В Челябинске стартовал соседский турнир по хоккею

В Челябинске стартовал «Соседский турнир» по хоккею. В матче-открытия встретились команды «Ньютон» и «Голос». В рамке у последних — Константин Буженик. Больше тридцати лет он встает на страже ворот в любительских соревнованиях.

По правилам турнира на льду сражаются две команды. В каждой вратарь и три полевых игрока. Матч длится два периода по двадцать минут. За нарушения здесь назначают штрафной бросок.

В шестом «Соседском турнире» участие приняли восемь команд. Стартовый матч провели на новой хоккейной коробке. Ее открыл начальник городского спортуправления Максим Клещевников.

Хоккейные баталии среди жителей Челябинска продлятся всю зиму. Участников состязаний по итогам сезона наградят ценными призами.

«Белые медведи» обыграли «Стальных лисов»

«Белые медведи» в гостях обыграли «Стальных лисов». В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На гол нападающего «чёрно-белых» Степана Горбунова ответил форвард магнитогорцев Владислав Долгих.

Во второй двадцатиминутке отличился Егор Горбунов и вывел челябинцев вперед. Под занавес встречи Дмитрий Киржаков поразил пустые ворота и установил окончательный счет южноуральского дерби — 3:1 в пользу молодежки «Трактора». Днем ранее «Белые медведи» с таким же счетом взяли верх над «Стальными лисами».

24 декабря «чёрно-белые» в гостях сыграют против финалиста Кубка Харламова — «Омских ястребов».

«Динамо» обменялось победами с «Тарханом»

Волейбольный клуб «Динамо» обменялся победами в выездных играх в Стерлитамаке с местным «Тарханом». В первой встрече в пяти партиях выиграли спортсмены из Башкортостана. В повторном матче реванш взяли гости.

В этом году челябинскому «Динамо» осталось провести еще две встречи чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А». 23 и 24 декабря подопечные Алексея Андреева сыграют в гостях с клубом «Тюмень».

«Южный Урал» — лидер Высшей лиги по мини-футболу

Мини-футбольный клуб «Южный Урал» возглавил Восточную конференцию в Высшей лиге чемпионата России. Встречи 6-го тура принял Копейск. Челябинская команда обыграла хозяев площадки «Сигму-К» — 4:2. А затем взяла верх над спортивной школой имени Ерёменко из Нового Уренгоя со счетом — 10:4.

Благодаря двум победам «Южный Урал» набрал 25 очков и поднялся на первое место в таблице Восточной конференции Высшей лиги. Следующий тур челябинцы проведут на выезде в Екатеринбурге, где 22 и 23 декабря сыграют против «Тюмени-Д» и «Синары-ВИЗ-Д».

Дзюдоисты Челябинской области завоевали три медали на Кубке России

Дзюдоисты Челябинской области завоевали три медали на Кубке России в Нижнем Новгороде — «золото» и два «серебра».

Победителем соревнований стал полутяжеловес Саид Садрудинов. Он выиграл четыре поединка. В финале спортсмен уложил на татами мастера спорта международного класса Николая Коваленко из Ханты-Мансийского автономного округа.

Серебряные призерами последних в этом году всероссийских состязаний стали Дина Гизатулина и Виктория Лихачёва.

За награды Кубка страны спорили 370 спортсменов из 44 регионов.

Концентрацию в хоккее нельзя терять ни игрокам, ни арбитрам

В хоккее концентрация нужна на протяжении всех шестидесяти минут. И речь не только об игроках, но и об арбитрах. Это правило демонстрируют в Национальной хоккейной лиге. В матче между «Коламбусом» и «Нью-Джерси» судья не успевает вовремя уйти из-под «горячей руки» хоккеиста, попадает под силовой прием, а следом падает на скамейку запасных.

Некогда дремать судьям и в Континентальной хоккейной лиге, где арбитрам достается не меньше. Например, этот лайнсмен после вбрасывания получает явно болезненный удар клюшкой. Но в отличие от североамериканских коллег, наши судьи за словом в карман не лезут. И сразу отвечают своим обидчикам.