Не только металлургическая столица России, но и центр оперного искусства. Магнитогорскому театру оперы и балета исполняется 30 лет. Коллектив принимает поздравления от преданной публики. Чествовать виновников торжества на праздничный вечер пришел и глава города.
«Хочется поздравить с юбилеем, пожелать процветания, чтобы исполнилась наша идея — городу нужен новый театр. Безмерно благодарен всем, кто работает на благо жителей и гостей города. Еще раз с праздником и всего наилучшего», — подчеркнул глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Театр появился в Магнитогорске в далеком 1996 году. И тогда для провинциального города это стало важным культурным событием. При полном аншлаге он открылся мировым шедевром — премьерой оперы «Кармен». За три десятилетия на сцене рождались яркие образы, оживали классические сюжеты и расцветали новые формы. Благодаря результату колоссального труда всего коллектива, от артистов до технических специалистов, театр получил признание зрителей.
«Театр обрел своего зрителя благодаря тому, что представлено много жанров в нашей афише — опера, мюзиклы. Коллектив театра выполняет функцию нескольких учреждений сразу», — рассказал директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников.
В этот особо торжественный день со сцены прозвучали отрывки из оперы «Кармен», «Риголетто», «Пиковая дама», балета «Тысяча и одна ночь» и других знаменитых классических произведений.