В рамках подготовки к программе «Челябинск — культурная столица 2027 года» в городе могут представить лучшие культурные инициативы Нижнего Новгорода, Грозного, Омска, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
Также в следующем году запланировано проведение Уральской индустриальной биеннале современного искусства, национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» и мультимедийного выставочного проекта «Великолепный Эрмитаж». Стороны обсудили вопросы развития культуры и искусства в регионе: на Южном Урале капитально ремонтируют и строят новые дома культуры и библиотеки, обновляют театры как в областном центре, так и в муниципалитетах.
Кроме того, внимание уделяют школам искусств: здания ремонтируют и строят новые, а классы оснащают музыкальными инструментами. Отдельно на встрече отметили проект детской филармонии: с сентября 2026 года планируется открытие второй очереди учреждения.
Подняли и кадровый вопрос: в Челябинской области действует региональная программа «Земский работник культуры». За четыре года в учреждения привлекли 119 специалистов.
Затронули и музейный фонд: в 2023 году реконструировали первое здание Каслинского музея художественного литья, в настоящее время продолжается реконструкция второго здания. Также завершается восстановление объекта культурного наследия федерального и регионального значения — усадьбы Демидовых «Белый дом» в Кыштыме.