Урожай по осени считают! И символично, что в Долгодеревнском, ведь Сосновский район — один из самых плодородных в регионе. На совещании с главами обсуждали общую «зеленую» картину на южноуральских полях. Аграрии по области собирают в среднем на 20% больше, чем в прошлом году. Осталось убрать чуть более ста тысяч га. В регионе уже намолочено более двух млн тонн зерна в бункерном весе.
«Прошу глав муниципальных округов не ослаблять контроль за проведением сезонных работ. По картофелю убрано 92% площадей, собрали 126 тысяч тонн, это на двадцать тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Успешно завершается заготовка кормов», — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Отдельное внимание — ценам на зерно и топливо и взаимодействию с крупными закупщиками. Регион поддерживает аграриев: субсидирует строительство и модернизацию зернохранилищ и компенсирует затраты на минеральные удобрения. Еще один важный пункт в отрасли — подготовка кадров. Во время рабочей встречи губернатор и министр сельского хозяйства России обсудили развитие нашего аграрного университета и реализацию проекта «Кадры в АПК».
«Отдельно хочу отметить, что мы договорились реализовать в нашем регионе совместно с Минсельхозом программу по увеличению числа агротехнологических классов. Мы договорились, что доведем это количество в ближайшие годы до ста», — отметил Алексей Текслер.
От аграрной темы к вопросам экологии. На совещании с главами Алексей Текслер поручил ускорить ликвидацию несанкционированных свалок по проекту «Генеральная уборка 74», а также усилить контроль за экомероприятиями в рамках регионального проекта «Экономика замкнутого цикла». И «отстающим» районам — поднажать! Срок — до первого декабря. До холодов необходимо подключить дома южноуральцев к газу и обеспечить полную готовность инженерных систем, коммунальной и дорожной техники к зиме. За счет дотации областного бюджета для 33 муниципалитетов закуплен спецтранспорт.
«И не забывайте про тротуары, внутридворовые территории. Техника, которую мы выделяем последние два года, как раз направлена на решение этой задачи в основном», — сказал Алексей Текслер.
На особом и постоянном контроле — социальная поддержка граждан.
«Сегодня важно поддержать наиболее уязвимые социальные группы — многодетные семьи, пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из инструментов такой поддержки являются Доброцентры, которые формируются в муниципалитетах по поручению президента России. В Челябинской области действуют 28 Доброцентров», — поделился Алексей Текслер.
В ближайшее время в области откроют еще несколько Доброцентров. Еще одна тема на совещании — цифровая инфраструктура и сервисы. До конца года в регионе обеспечат мобильным интернетом 42 малых населенных пункта.
«На портале „Госуслуг“ до девятого ноября проводится всероссийское голосование за населенные пункты, которые необходимо в первую очередь обеспечить доступом к мобильной связи. Мы активно строим в регионе сети связи в рамках федпроекта „Устранение цифрового неравенства“. Федеральное законодательство предусматривает использование гражданами сервиса цифрового ID отечественного мессенджера MAX в качестве аналога бумажным документам для предоставления сведений о себе. Это касается различных жизненных ситуаций», — отметил Алексей Текслер.
На повестке дня и реализация нацпроектов.
«На сегодня кассовое исполнение национальных проектов в регионе составляет 70%, это больше, чем в прошлом году, но этого недостаточно. Тем не менее, коллеги, задача, вы знаете, обеспечить стопроцентное кассовое исполнение, и необходимо все средства использовать», — сказал Алексей Текслер.