В концовке первого периода новичок «чёрно-белых» Виктор Антипин открыл счёт в матче. Он протащил шайбу в зону соперника и забросил в ближний угол ворот. Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, а в третьем периоде, за 69 секунд до окончания матча, гол забил Максим Шалунов и перевёл игру в овертайм.

В формате 3 на 3 команды победителя не выявили ‐ счёт остался 1:1. Но в серии послематчевых бросков «Трактор» одерживает верх. Победный буллит на счету Владимира Ткачёва. Нападающий эффектно переиграл Сергея Мурашова.

В игре против «Локомотива» в первом звене «Трактора» вышел Никита Сошников. Нападающий восстановился от травмы и вернулся в обойму команды.

‐ Полгода, наверное, не играл в хоккей, ‐ говорит спортсмен. ‐ Не было моментов с силовыми приёмами и элементами борьбы. Поэтому тут оценивать тяжело, потом видео посмотрю. Конечно, старался какие-то нюансы свои делать, но пока ещё, конечно, далеко от идеала.

За ребят переживал главный тренер Анвар Гатиятулин, но команда, несомненно, порадовала своей игрой, но предстоит ещё много работы:

‐ Понравилось движение, заряженность ребят. Прослеживается то, что мы тренируем и требуем. Есть моменты, которые нужно подправить. Будем этим заниматься в ближайшее время.

Победа принесла «Трактору» второе место на групповом этапе Кубка Танэко. И теперь чёрно-белые сыграют в финале турнира против хозяев, казанского «Ак Барса». Увидеть матч в прямом эфире можно сегодня в 21:00 на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv

«Металлург» занял второе место на турнире в Уфе

Во втором матче на турнире в Уфе магнитогорцы уступили хозяевам — «Салавату Юлаеву» со счётом 2:5.

В середине первого периода хозяева вышли вперёд. Защитник Алексей Василевский отличился броском с дальней дистанции. Во второй двадцатиминутке новичок «Магнитки» Никита Михайлис в большинстве удачно сыграл на добивании и уровнял счёт. Нападающий «сталеваров» Роман Канцеров в концовке периода эффектно переиграл вратаря. И вывел свою команду вперёд.

Но ещё до перерыва «Салават Юлаев» перевернул ход игры и забросил две шайбы. В третьей двадцатиминутке хозяева турнира получили ещё два очка и установили окончательный счёт ‐ 5:2.

Своими мыслями по поводы поражения поделился нападающий «Металлурга» Роман Канцеров:

‐ Пока что летний хоккей, качество льда ещё не то. Есть какой-то брак. Думаю, со временем будем улучшать эти компоненты.

В заключительном матче на Кубке Республики Башкортостан «Металлург» обыграл московское «Динамо». В первом периоде столичная команда открыла счёт. Илья Каблуков отличился в меньшинстве, но в ответ магнитогорцы забросили две шайбы. Дмитрий Силантьев результативно сыграл на отскоке, а Павел Акользин броском с дальней дистанции вывел сталеваров вперёд.

Во втором периоде «Металлург» увеличил преимущество. Никита Гребёнкин сыграл расторопнее всех на пятаке и отправил шайбу в ворота. Следом защитник Валерий Орехов завершил контратаку.

На шайбу Никиты Гусева «Металлург» ответил ещё тремя результативными бросками. Никита Гребёнкин в большинстве оформил дубль. Отличаются также Роман Канцеров и Семён Кошелев. Итог — разгромная победа «сталеваров» со счётом 7:2, которая очень порадовала тренера Андрея Разина.

‐ Честно, говоря, я думал после игры скажу: «Вот долго тренировались, ничего страшного, идём на выходные». А тут всё перевернулось. Порадовали, молодчики с победой.

На Кубке Республики Башкортостан «Металлург» победил дважды, ещё раз — уступил. И занял итоговое второе место. Теперь команда возвращается на Южный Урал, где будет готовится к Кубку Губернатора Челябинской области. Он пройдет с 23-го по 26-ое августа.

В Челябинске прошел турнир «Оранжевый мяч»

В Челябинске прошёл всероссийский баскетбольный турнир.

Участвовали в нём 172 команды со всего региона. Причём, не только юноши и девушки заполонили площадку, чтобы выявить сильнейших по результатам соревнований.

‐ В основном это дети подростки, которые, я надеюсь, сегодня оставили свои гаджеты и вылезли из-за компьютеров и пошли заниматься хорошим, здоровым видом спорта, ‐ рассказал президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. ‐ Собственно, ради таких вот детей такие мероприятия и проводятся.

В категории среди девочек 2011-го года рождения лучшей стала команда «Пионер». Девочки тренировались целый год. Приобретённые навыки, уверены они, очень помогли в победе. Теперь самая главная задача ‐ стремится к новым вершинам.

От энергии игроков зарядились даже гости на трибунах. Для них самих, как и для участников, «Оранжевый мяч» стал грандиозным мероприятием.

‐ Событие очень большое, грандиозное, много площадок, где играют ребята разного возраста. Очень интересно наблюдать за их баталиями.

‐ Очень нравится, что все ребята достаточно позитивные. Приходят, играют. Неоднократно замечали, что все ребята, конечно, волнуются. Мы всё это понимаем. Но они всё равно пытаются держаться в команде. И вот эта «командность» как раз-таки задаёт атмосферу всего турнира.

Среди зрителей был и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он очень благодарен ребятам за то, что они занимаются спортом и добиваются высоких результатов.

‐ Самое главное и самое важное, на мой взгляд то, что все, кто принимал участие в турнире ‐ победители. Они уже на высоте, потому что участвуют в подобных соревнованиях. Всё что мы делаем для развития баскетбола связано с тем, чтобы наши ребята занимались, росли дальше, и входили в команду мастеров.

Захватывающие поединки, невероятные эмоции, радость и веселье ‐ именно так можно охарактеризовать турнир «Оранжевый мяч». Следующим летом нас ждут новые впечатления, а юных баскетболистов ‐ новые победы.

«Челябинск» обыграл «Авангард»

В домашнем матче команда Виталия Панова обыграла курский «Авангард» со счётом 3:2.

Первый тайм закончился без забитых мячей. Но во второй части поединка челябинцы открыли счёт и уверенно вышли вперед. Защитник Алексей Никитенков забил начальный гол.

Спустя четыре минуты гости восстановили паритет в счёте. Игорь Гершун закрыл прострел. Но челябинцы вырвались в лидеры на 59-й минуте. Рустам Вазитдинов забил с пенальти. Первую попытку отразил вратарь «Авангарда», но с нарушением правил — вышел с линии раньше удара. Во второй раз полузащитник переиграл голкипера и установил счёт 2:1.

Курский клуб вновь вернулся в игру. Нападающий Дмитрий Савин удачно сыграл на отскоке в штрафной и сравнял счёт. На последней минуте основного времени полузащитник Дмитрий Великородный забил одним ударом в дальний угол ворот и принёс «Челябинску» первую победу в сезоне. После матча он поделился своими впечатлениями и гордостью за своих ребят:

‐ Ребята все молодцы. Бились до конца. И так получилось, что, мяч отскочил мне. Я решил взять его на себя и забил. Надеюсь, это будет отправной точкой, и в дальнейшем мы будем только побеждать. Нам не хватало этих побед. Всё время хорошо играли и чего-то не хватало. Теперь будем двигаться только вперёд.

«Торпедо» обыграло «Рубин-2»

«Торпедо Миасс» дома обыграло фарм-клуб «Рубина». Его возглавляет экс-игрок и легенда основы казанского клуба, победитель чемпионата и Кубка России — Гёкдениз Карадениз

На 6-й минуте игры полузащитник «Торпедо» Владислав Шпитальный ударом слёту открывает счёт. Ещё через две — Денис Замятин его удваивает. В середине тайма Михаил Гайдамак отправляет в ворота казанской команды третий мяч.

После перерыва нападающий миассцев Мехрон Мадаминов сыграл на добивании по штрафной площади и установил окончательный счёт в матче. «Торпедо» победил 4:0, а вратарь команды Алексей Поляков оформил первый «сухарь» в сезоне.

«Торпедо Миасс» продолжает лидировать в четвертой группе дивизиона «Б» Второй лиги. И в следующем матче, 19 августа южноуральская команда на выезде сыграет против новотроицкой «Носты».